Lingue Straniere: Inglese , Francese

Dialetti:  siciliano

Formazione

2013

  • "Fear and Desire"  Coreografia Julie Anne Stanzak  

 

  • Diplomato alla Scuola di recitazione del Teatro Biondo Stabile di Palermo
  • Stage di recitazione con Giorgio Albertazzi, Emma Dante, Marcello Bartoli,Davide Iodice, Cesare Lievi, Alvaro Piccardi
  • Stage di danza con Masaki Iwana, Ambra Senatore,  Gabriella Carizo - (Peeping Tom) - Julie Anne Stanzak 

2000/2008

  • Compagnia Teatrale Emma Dante

Esperienze professionali

Cinema:

2016

Una Famiglia” regia di S. Riso

"L’ora legale” regia di Ficarra e Picone

 

2015

“Indivisibili” regia E. De Angelis- ruolo Marco Ferreri

 

2013

"La Paura/ I Ponti di Sarajevo" regia L. Di Costanzo- cortometraggio

 

2012

"Breve storia di lunghi tradimenti" regia D. Marengo – ruolo Kerr 

 

2011

“ L’isola dell’angelo caduto” regia C. Lucarelli

 

2010

“Vallanzasca : gli angeli del male”  regia  M. Placido- ruolo Fausto

 

2009

“Gorbaciof” regia S. Incerti

“Lo spazio Bianco” regia di F. Comencini – ruolo Giovanni Berti

 

2008

La doppia ora” regia di G. Capotondi

 

2007

“Baarìa” regia di  G. Tornatore

 “Signorina Effe” regia di W. Labate

2006

“ Il Dolce e l’amaro” regia A. Porporati

2004

Le conseguenze dell’amore ” , regia di P. Sorrentino

       

 

Televisione:

2017

"Non Uccidere, 2 stagione” regia C. Noce

2016

"1993” regia di G. Gagliardi

“La porta rossa” regia C. Elia – ruolo Diego Paoletto

“La mafia uccide solo d’estate” regia L. Ribuoli – ruolo Antonio Ayala

2015

“Luisa Spagnoli” regia L. Gasparini

“Lampedusa” regia di M. Pontecorvo – ruolo Valente

“Il sistema” regia C. Elia- ruolo Salvo Diamanti

2013

“Le due leggi" regia L. Mannuzzi- ruolo Pratelli

“Il Giudice Meschino" regia C. Carlei- ruolo Lucio Cianci Faraone

“L'oro di Scampia" regia M. Pontecorvo- ruolo Nicola

 

"1992" regia G. Gagliardi- ruolo Luigi Brancato

2011

 

“Mai per amore -Helena and Glory” regia M. Pontecorvo

“ A fari spenti nella notte” regia A. Negri

2009

“Squadra Antimafia 2 “ regia B. Catena

2006

“L’ultimo dei Corleonesi” regia A. Negrin

 

Teatro:

 

2015

"genesiquattrouno - Caino e Abele, storia di una fratellanza deviata" di G. Bruno - regia G.Bruno/F.Villano

 

2012

“ Fedra. An  impression”  - regia E. Nekrosius

“ Prometeo- XLVIII Ciclo di Rappresentazioni Classiche di Siracusa regia C. Longhi

 

2011

“Festa Teatrale”  regia  E. Winspeare

 

2007

“ Il festino” regia di E. Dante

 

2003

La Scimmia” regia di E. Dante

2002

“Carnezzeria”  regia  E. Dante Premio UBU migliore novità drammaturgia 2002

Una stanza con nessuno dentro” regia E. Dante

2001

“ La sala giochi” regia di D. Iodice

mPalermu” regia E.Dante

La favola di Farruscad e Cherastani” regia E. Dante

L’ Arringa” regia di E. Dante

 

Lo sportello” regia di G. Bruno

2000

Il Sortilegio”  - regia E. Dante

Il povero Piero” regia A. Piccardi

1998

Il Gobbo di Notre Dame”  regia  G. Bruno

L’ira del sole un nove di Maggio” regia A.R. Addamo

1997

Moretta e la strega Giamalva”  regia di G. Bruno

       

 

 

Premi:

 

 

2009

Premio Golden Graal – Miglior attore teatrale Sezione dramma per lo spettacolo Il Festino 2007

2001

“Premio UBU” 2002 per lo spettacolo mPalermu – migliore novità Italiana