Dialetti: Romano

Formazione

 

  • Diplomato nel ‘95 all’ Acc. Nazionale di Arte drammatica “Silvio D’Amico”

Esperienze professionali

Teatro:

 

 

  • L’autobus di Stalin”, di Pennacchi

 

  • La vita è sogno” di P. Calderon de la Barca, regia di L. Ronconi

 

  • Aminta” di T. Tasso, regia di A. Fabrizi

 

  • John Gabriel Borkmann” di E. Ibsen, regia di M. Maranzana

 

  • Peter Pan” di e regia di A. Fabrizi

 

  • Devila Roa” di A. Baricco, regia di L. Ronconi

 

  • Teorema” opera in musica di G. Battistelli da P. P. Pasolini, regia di L. Ronconi

 

  • Quer pasticciaiobrutto de via Merulana” di C.E.Gadda regia di L. Ronconi

 

  • Le onde” di V. Woolf, regia di A. Fabrizi

 

  • Gli sposi” di G. Manganelli, regia di M. Fabbri, P. Terni

 

  • L’ opera del mendicante” di J. Gay regia di A. Martino

 

  • Metamorfosi” di Ovidio, regia L. Salvati

 

  • Verso Damasco” di A. Strindberg, regia di L. Salvati

 

  • Giulietta e Romeo” di W. Shakespeare regia di L. Salvati

 

  • Il giuoco delle parti” di L. Pirandello, regia di W. Manfrè

 

  • Interrogatorio a Maria” di G. Testori, regia di W. Manfrè

Televisione:

 

2018
  • "Rosy Abate 2” regia di G. Martelli, A. Scuderi

2015

  • “Squadra Mobile” regia A. Sweet

2014

  • “Che Dio ci aiuti” regia F. Vicario 

2011

  • “Terence Hill è… Don Matteo 8”, regia di RRVV

2010

  • Ho sposato uno sbirro 2” regia di A. Barzini

2009

  • “Distretto di Polizia 9” regia di Alberto Ferrari

2008

  • Distretto di Polizia 8” regia A.Capone

 

  • Crimini bianchi” regia di Alberto Ferrari

 

  • Cacciatori di segreti”, regia M. Spano

 

  • Centovetrine” registi vari, protagonista fisso della serie

 

  • Vivere” registi vari

 

  • Nanà” regia di A. Negrin

 

  • Un posto al sole” registi vari

 

  • I ragazzi del muretto” regia di A. Calderone

 

  • L’ ultimo innocente” regia di P. Nardi

 

Cinema

 

2011

  • “Il Rumore dolce della vita” regia di G. Bertolucci, fuori concorso alla mostra del Cinema di Venezia 1999