Lingue Straniere: Inglese ottimo, spagnolo, tedesco
Dialetti: toscano
Formazione


2007
  • Laboratori con A.Celestini, A.Foà, E.Dante
  • Scherma e acrobatica with R. Musumeci Greco and M.Dezi
  • Danza con G.Borni, S.Perelli, M.Blake, B. Capanna
  • Corso di dizione italiana e anglo-americana con V.B.Michelangeli, I.Pfeiffer, L. Harris
  • Corso di canto con D. Manjovi, L.Serabian, E.Turlà
  • Corso di analisi del testo con A. Pendleton, A.Jackson HB Studio NY
  • Corso di tecnica con L.Lohman, P.Asso, E. Popova
  • Corso di recitazione con telecamera con G.Giannini, L.Wertmuller, E.Puglielli. S.Samperi, K.Ludwing
  • Studia presso la HB studio- New York
04/06
  • Centro sperimentale di cinematografia

Esperienze professionali
Teatro:


2012
  • “ A Bocca Piena” regia E. Giodano e M. Musy
2011
  • “ La pelle dell’ Orso” regia E. Giodano e M. Musy
  • “ The Holy Gangster” regia J. Fabre
2009/11
  • “ L’Amore di Fedra” regia M. Marigliano
2010
  • “Un The per tre” regia di C. Insegno
  • “ Studio su Quartett” regia H. Mueller
2009
  • Working for paradise” regia di M. Langhoff
  • L’amore di Fedra” regia di M. Giorgetti
  • Prime indagini sulle ribellione di Antigone” regia di Motus
2008
  • Il romanzo di Ferrara” regia di P.Maccarinelli
2007
  • Elisa’s skin” di C. Freccette, regia di A.Burago- NY
  • Death of a Governament’s Clerk” di A. Checov, regia di M. Blake
2006
  • Il tempio del popolo” regia di M. McKay
  • Betrayal” di H. Pinter, regia di W.Allnutt e W. Jones
2005
  • Balconville”, di D.Fennario, regia di G.Lumiento
  • Ain’t Misbehavin” di F.Waller, regia di L.Lohman
2004
  • Sogno di una notte di mezza estate”, regia di T.Russo

Televisione:


2008
  • “Alt Dogana!”, regia di R.Grandi- puntata pilota
2006
  • La notte breve” regia A.Costanzo e A.Cremonini
  • Bugie

Cinema:


2009
  • La misura del confine” regia di A.Panini
  • La prima cosa bella”, regia di P.Virzì
2004
  • Che ne sarà di noi” regia di G.Veronesi
2003
  • Notizie dal fronte” - Radio RAI

Cortometraggi:


2008

 

  • Chi non c’è non c’è” regia di A.Camattini
  • East River” regia di M. Grey
2007
  • Zero” regia di E.Cova
2006
  • The Man who couldn’t dance” regia di G.Lumiento
  • L’aspirapolvere”, regia di S.Samperi
  • Achille e la tartaruga” regia di V.Attanasio
2005
  • Il nano più alto del mondo” regia di F.Amato