Lingue Straniere: rumeno, italiano, francese, inglese, spagnolo

                                                                                                                                         

Formazione

2016

Workshop con Francesco Munzi

Workshop con Nancy Bishop

2015

Seminario con Paul Haggis

2014

Corso intensivo di  regia con T. Trupia

2013

Corso Intensivo di regia con D. Salvi

2008/2009

Master Class con Michael Margotta

2006

Acting work shop con la casting director Sheila Rubin (Roma, IT)

2005

Diploma  alla Romanian University of Dramatic Arts

 

Stage con A. Webster, Casting Director

 

Acting class con I. Prestinari presso le Konstanteen Lee showcase

 

Acting con M. Margotta presso l' Actors Center, Roma (IT)

 

Dizione in inglese con A. Mc Court e in italiano con A. Battaglia

    2003-04

Campus “Cinecittà” (acting, danza moderna, produzione televisiva)

    2003-99

Accademia di Teatro e Cinema Cornel Todea's Stanislavski

1999

Academy Romanian American (Bucharest)

 

Work shop acting presso The Universal Studious - L.A.

1996-94

"The Institute of the Popular Arts in Bucharest" (Scuola di musica e danza)

 

Cinéma:

2017

“Nome di donna” regia di M. T. Giordana – ruolo Maria

2011

“L’ultima foglia” regia di: L. Frosina

2010

Gianni e le donne” regia di: G. Di Gregorio

2009

Ces amour-là” regia di : C. Lelouch (en français)

Cinque” regia di :F. Dominedò

2008

Gli amici del bar Margherita” regia di: P. Avati

2007

Gun off the black sun” regia di: J. Burr  (en anglais)

2005

Bad brain” regia di : I. Zuccon (en anglais)

2004

Aripi de fluture” regia di: P. Nastase (en roumain)

2003

 

Milionari de weekend” regia di: C. Saizescu (en roumain)

Cortometraggi:

2018

“Destino” regia di C. Cepraga , vincitrice Premio Nuovo Imaie alla Migliore Attrice, Afrodite Shorts 2018

2013

"Degetul" regia di Tudor Botezatu

2011

"The sunset" regia di E. Cerman

2010

“Ballando con l’Alzheimer” regia di: E. Cerman

2009

“Car Horn” regia di: F. Prada

Indako ultra” regia di  E. Cerman

2008

Silent park” regia di  E. Cerman

2007

Perchè nessuno mai ricordi” regia di: E. Cerman

Nine minuts” regia di: E. Cerman

 

Wellcome to Italy” regia di: E. Cerman

 

Televisione:

2014

“Pirrula pirrula” regia A. Arce Maldonado (serie web)

2010

“The heritage - Mostenirea” regia di: A. Ferrari et M. Mandelli (in rumeno)

2009

”Butta la luna 2” regia di: V. Mandelli

”Intelligence” regia di: A. Sweet

2008

”Medicina generale 2” regia di: L. Ribuoli

2007

”Don Matteo” regia di: E. Marchetti

2006

”Colpi di sole” regia di: L. Ribuoli

2005

”Carabinieri 5” regia di: S. Martino

Teatro:

2010

“Monologues” regia di: A. Marfella

2009

“Gocce” regia di: V. Barrett

2005

“Dei tradimenti e dei demoni” regia di: E. Cerman

2003

“Commedia dell’arte” regia di: V. Moldovan

2002

“Three sisters” regia di: C. Todea

“The fake ill” regia di: V. Moldovan

2001

“Romeo and Juliet” regia di: C. Todea

 

Regia:

2018

“Destino” regia di K. Cepraga

2014

“Tamara Echelon” regia di  K.Cepraga