Gianluigi Tarditi

Formazione

 

 

  • Corso di Regia Cinematografica, New York Film Academy

 

Esperienze Professionali

Regia

 

Televisione

 

2014

  • “Take your Time Experience Rome”  - Spot Pubblicitario Roma Experience
  • “Caterina da Siena” –Documentario
  • “Bleff”– Episodio pilota Serie TV Sceneggiatura/Aiuto Regia

2009

  • Documentario sui siti archeologici libici di Sabratha, Leptis Magna, Ghirza, Cirene 

2001

  • “Alska” – Documentario

 

Cinema

 

 

2012

  • “Mary Bright” – Lungometraggio (in fase di pre-produzione)- Sceneggiatura

 

Teatro

 

2011

  • “Nessuno mi può giudicare” Regia video, fotografia, montaggio

 

Cortometraggi

 

2011

  • “Deu ci Sia” Regia, Sceneggiatura, Musica, Montaggio- Globo D’oro 2011 per il corto “Deu ci sia” – Premio assegnato dalla Stampa estera in Italia

2002

  • “Charles Delano”, Regia, Sceneggiatura, Musica, Montaggio

2001

  • “Pisa” Regia, Sceneggiatura, Musica, Montaggio

 

Videoclip

 

2011

  • “Niente di Nuovo” - Video clip by FAS

 

Premi

Globo d’oro 2011 – premio assegnato dalla stampa estera in Italia.

New York Film Festival (USA) – Main Slate (9 corti da tutto il mondo)

Capalbio Cinema International Short Film Fest – Miglior Corto HD – Miglior Fotografia HD

Corto Dorico (ITA) – Miglior Corto

Dieciminuti Film Festival – Miglior Corto

Cortiamo (ITA) – Miglior Corto

Imperia Video Festival – Miglior Corto (Extralarge)

La Tela di Penelope – Miglior Corto

Inventa un Film – Miglior Corto – Miglior Regia – Miglior Fotografia

Sciacca Film Festival – Miglior Corto

Tropea Film Festival – Miglior Corto/Regia

Per un pugno di corti – Miglior Regia – Miglior Fotografia

Golfo dei Poeti Film Festival – Miglior Regia – Miglior Scenografia

Punto di vistla Film Festival – Miglior Fotografia

Figari Film Festival – Miglior Sceneggiatura

Pectoranum Movies – Miglior Sceneggiatura

Corto Potere Short Film Festival – Miglior Sceneggiatura

Valsusa Film Festival – Secondo Premio

Accolade Competition (USA) – Award of Excelence

Flatland Filom Festival (USA) – James and Erika Johnson Award

Terra di Cinema, Tremblay en France – Prix lycéens du meilleur court métrage

Interiora Film Festival – Migliore Interpretazione (Clara Farina)

L’altro Corto – Miglior Interpretazione (Daniele Meloni)

11Piemonte Movie Glocal Festival – Menzione Speciale

Algidus Film Festival – Menzione Speciale

Cesate Short Film Festival – Menzione Speciale

Gargano Film Festival – Mezione Speciale

Est Film Festival – Menzione Speciale

Eolie in Video – Menzione Speciale

Aiuto Regia

Cinema

 

 

2006

  • “Go Go Tales” – Assistente alla regia,regia A. Ferrara

2005

  • “Ghost Son” Assistente alla regia , Regia – L. Bava

2003

  • “Nessun messaggio in segreteria” Regia - Luca Miniero, P.Genovese

 

 

Cortometraggi

 

2007

  • “Mater Naturae” Aiuto Regia
  • “La ritirata” Aiuto regia

 

Televisione

 

2013

  • “Ashley's Private Soap” - Film TV, Regia - Khan Lee e Jeremy Huang