Lingue straniere: Francese, inglese

Dialetti: pugliese, romano

Formazione

Diplomata alla scuola teatrale “La Scaletta” diretta da Antonio Pierfederici

 

Esperienze professionali:

Cinema:

2018
  • "Il ladro di giorni " regia G. Lombardi
2017
  • "Nome di donna” regia di M.T. Giordana – ruolo Sonia Talenti

2014

  • “Mia madre” regia N. Moretti – ruolo Francesca

2013

  • “Prima di andar via” di M. Placido

2012

  • “Bella addormentata” regia M. Bellocchio

2008

  •  “Vincere” regia M. Bellocchio

2005

  • “Il nostro Messia” regia C.Serughetti

2000

  • “Mari del Sud” regia M.Cesena

 

Televisione

2018
  • "Le avventure di Imma” regia di F. Amato – ruolo Imma
2017
  • L’Aquila, grandi speranze” regia di M. Risi – ruolo PM Todini

2015

  • “Lea” regia di M. T. Giordana- ruolo prot. Lea

2011

  • “Squadra Antimafia 3” regia di B. Catena e G. Martelli
  • “Ris Roma 2- Delitti Imperfetti” regia di F. Miccichè
  • “Distretto di Polizia 11" regia di A.Ferrari

07/09

  •  “Una madre detective” regia C. Th Torrini

2002

  • “Padri e figli” regia A. Albano

 

Teatro:

2018
  • “Autobiografia erotica” di D. Starnone regia di A. De Rosa
2017
  • "Lacci” con Silvio Orlando regia A. Pugliese
2016
  • “Il misantropo” regia F. Frangipane

2014

  • “Tre sorelle” di A. Cechov regia F.Gili
  • “Una sera delitto una sera castigo” regia S.Rubini

     2013

  •  “A Porte chiuse” di J. P. Sartre regia F. Gili
  • “Good with people” di D. Harrower regia T. Panici
  • “Il gabbiano” di A. Cechov regia F. Gili

2012

  • “Oreste” di M. Bellocchio e F. Gili regia F. Gili
  • “L’ultimo raggio di luce” scritto e diretto da F.Gili

2011

  • “Prima d’andar via” di F. Gili regia F. Frangipane
  • “Domenica” di M. Benvenuto regia A. Iannace

2008

  • “La guerra spiegata ai poveri”di E. Flaiano regia F. Frangipane

2006

  • Studio su “La pelle” di Curzio Malaparte, diretto da M.Baliani

2004/2002

  • “La coscienza di Zeno” con M. Dapporto regia P.Maccarinelli

2001/2002

  • “L’amico di tutti” di B. Slade regia P. Maccarinelli

1999

  • “Il collezionista” A. Shaffer regia G. Zanetti
  • “Octavia” di Seneca regia E. Siravo

1998

  • “Lacrime amare” di P. Von Kant di Fsssbinder regia B. Montefusco
  • “Onde” scritto e diretto da A. Levante
  • “La passione di Gesù Cristo” regia A. Pierfederici

1997

  • “Trasformazioni” scritto e diretto da A. Levante
  • “Sballati” di J. Schumacker regia B. Montefusco

1996

  • “Assassinio nella Cattedrale” di T. Elliott regia A. Pierfederici
  • “Tamburi nella note” di Brecht regia G. Calendo

 

Cortometraggi:

 

2016
  • “Non toccarmi” regia Manetti Bros
  • “Pazzo e bello” regia M. di Noto

2011

  • “Per una rosa” regia M. Bellocchio
  • “Isacco” regia F. Tocchella

2007

  • “L’uomo dei sogni” regia A. Mascia e A. Capitani

1997

  • “Ginnastica” regia di M. Vecchio

 

Premi

Premio Teatro Agis giovani come “Miglior attrice non protagonista”  per “Prima di andar via”