Lingue straniere: francese (madrelingua), inglese

Dialetti: milanese, romano

2012/2015

  • Centro Sperimentale di Cinematografia, Roma- Corso di Recitazione

2012

  • Workshop con A. Pizzech

2011/2012

  • Corso di Recitazione in Inglese con M. Rodgers

2011

  • Corso di Doppiaggio presso “CTA” con P. Pirovano

2010

  • Corso di Pre Doppiaggio presso “CTA” con P.Pirovano
  • Corso di Speakeraggio presso “CTA” con A. D’Errico
  • Corso di Recitazione presso “CTA” con N. Ramorino

2009

  • Accademia “Lee Strasberg’s Theatre & Film Institute”, New York
  • Corso di Recitazione presso la Scuola “Jean- Laurent Cochet”, Parigi

 

  • Corso di dizione con N. Ramorino

2006

  • Corso di Recitazione “Quelli di Grock”, condotto da R. Galasso
  • Corso di dizione con C. Marconi

2005

  • Corso di clownerie ed arti circensi presso la “Scuola di Arti Circensi e Teatrali” di M.Accattato

2004/2006

  • Corso di Recitazione diretto da E. Monacci

2003

  • Corso di Recitazione per adolescenti “Quelli di Grock” con C. Scalenghe

Teatro:

2015

  • “After the End” regia di V. Mancusi

2014

  • “Come vi piace” regia di E. Popova
  • “Reperti” di V. Durkenov regia di A. Pizzech
  • “Le tre sorelle” di Cechov, regia E. Popova
  • “I quaderni del mio cinema” regia di M. Grossi

2012

  • “I Dimenticati” regia di P.V. Mannucci

2010

  • “Si apre il sipario” regia di N. Ramorino

2007

  • “Gli anni in cui eravamo distratti” regia di R. Galasso

2006

  • “La Tempesta” regia di E. Monacci
  • “31 Febbraio” ore 25:01, appuntamento con Follia” regia di R. Galasso

2005

  • “Collection of Absurd” regia di E. Monacci

2004

  • “Turisti e Soldatini” regia di E. Monacci

2003

  • “Kartoon” regia di C. Scalenghe

 

Televisione

2016

  • "Provaci ancora Prof. 7!” regia L.Gasparini

Cinema

2011

  • “Hypnosis”, regia di D. Tartarini e S. Cerri Goldstein

Cortometraggi:

 

2014

  • “Under Pressure” regia di G. Dota
  • “Blind Windows” regia di S. Scarano
  • “Squilibri” regia di L. la Martire

2013

  • “C’è Dio nel mio bagno” regia di L. Malaguti

2012

  • “Secondo Piano” regia di E. Soresini
  • Poeti Maledetti” regia di A. Lombardo
  •  “Pain”di N. Russo regia di F. Volpe
  • “Four Seasons” diretto da F. Volpe

2009

  • Protagonista del cortometraggio degli studenti della “New York Film Academy”