Lingue: Inglese, spagnolo

Formazione

 
  • Seminario di recitazione Metodo Stanislavsky ? Strasberg tenuto da Francesca de Sapio
  • Seminario intensivo di recitazione  Metodo Stanislavsky ? Strasberg tenuto da Beatrice Bracco
  • Seminario intensivo di recitazione tenuto da Lucilla Lupaioli

Esperienze professionali
Televisione:

2015
  • Tutti insieme all’improvviso regia F. Pavolini- ruolo Laura
2011
  • “I liceali 3” regia di F. Miccichè   
 
  •  “Il Commissario Manara 2” regia di L. Ribuoli
 
  • "Agata e Ulisse" regia di M. Nichetti
2009
  • "Il Commissario Manara" regia di D. Marengo
2007
  • "Sette Vite"
2005
  • "Una famiglia in giallo" regia di A. Simone
2004
  • “La omicidi” regia di R. Milano
2001
  • “Lo zio d’ America” regia di R. Izzo 
 
  • “Le Ragioni del cuore”regia di L. Manfredi

Cinema:

2018
  • "Uno di famiglia” regia A. M. Federici – ruolo Zia Angela
2017
  • "Poveri ma ricchissimi” regia F. Brizzi – ruolo Loredana
  • "Metti la nonna in freezer” regia G. Stasi e G. Fontana – ruolo Rossana
2016
  • "Poveri ma ricchi” regia F. Brizzi- ruolo Loredana
2013
  • "La Buca" regia D. Ciprì- ruolo Sissi
  • "Tutta colpa di Freud" regia P. Genovese
2012
  • "Anche no" regia A. De Leonardis - ruolo Vittoria
  • “Niente può fermarci” regia L. Cecinelli
  • “Viva L’Italia” regia di M. Bruno
2011
  • “Nessuno mi può giudicare” regia di M. Bruno
  • “Femmine contro Maschi” regia di F. Brizzi
  • "Immaturi- Il viaggio" regia di P. Genovese
  • “ Camera cafè”
2010
  •  “La Banda dei Babbi Natale” regia di P. Genovese
  • “Maschi contro Femmine” regia di F. Brizzi
2009
  • “Generazione mille euro” regia di M. Venier
2007
  • “Mi fido di te”  regia di M. Venier
2001
  •  “Mari del Sud” regia di M. Cesena
1999
  •  “Un altro anno e poi cresco” regia di F. Di Cicilia

Teatro:

  

2003
  • "L’Iradiddio" regia di F. Andreotti
2001
  • “Yard Gal” regia di F. Andreotti
2010
  • “Disco Pigs” regia di N. Siano
2000
  • “L’Iraddio” regia di F. Andreotti
1998
  • “Mio sangue”  regia di F. Andreotti

Programmi TV:

2008
  • “Dopofestival” Edizione Festival di Sanremo 2008
2007
  • “ Stile libero Max” Rai 2
2006-2007
  • “La Grande Notte” Rai 2
2006
  • “Music farm “ Rai 2
2005-2009
  • “Quelli che il Calcio” Rai 2
2005
  • "Dure sul Divano” La7
  • “ Mai dire Lunedi” Italia 1
2004
  • “Mai dire Grande Fratello e Figli” Italia 1
  • “Assolo” di D. Iorio, Andreotti, Bruno, Vaime, La 7
  • “Nessun dorma” di P. Cortellesi Rai 2
2003-2004
  • “ Mai dire Grande Fratello” Italia 1
2003
  • “Rumore Bianco” Rai 3
2002/2004
  • “Mai dire domenica” Italia 1
1998
  • “Macao”  di G. Boncompagni, Rai 2