Dialetti: napoletano, romano

Formazione

 

  • Università popolare dello spettacolo 1995/96

 

  • Lab. sul perfezionamento dell’attore, lab. sul teatro del ‘600-’800 e ‘900 diretti da R. Carpentieri dal 1996 al 1997

 

  • Lab. sulla storia, la maschera e i movimenti di Pulcinella diretto da A. Veneruso
  • Seminario “La Danza Butoh” diretto da P. P. Koss

 

  • Stages su impostazione vocale, canto, ritmo e percussioni diretti da F. Bergami, E. De Checchis, L. Filaci. Per 3 anni ha studiato canto con la mezzosoprano S. Ragusa

 

  • Nel 2003 ha partecipato allo stage tenuto da A. Doucahn nell’ambito del progetto: Napoli – Nazareth, guerre a confronto

Esperienze professionali

Teatro:

2014

  • “ ‘O scemo ‘e guerra” di L. Medusa tratto dal “Miles Gloriosus” di Plauto
  • “Mantrika”composizione per voce e tammorra di C. Alberti e D.Rovani
  • “Malia” scritto e diretto da Livia Berté
  • “A porte chiuse” di J.P. Sartre regia Angela Sales
  • “Don Felice Sciosciammocca, creaturo dint’o spurtone”di A. Petito regia C. Taranto

2013

  • “Fatto di cronaca” di R. Viviani regia R. Sannino
  • “I vestiti nuovi dell’imperatore” di C. Andersen regia C. Taranto
  • “ Processo a Nerone, il matricidio” di Massimo D’antonio regia S.Totano

2012

  •  “Odissè- in assenza del padre” regia G. Russo
  • “Il tempo di una canzone” scritto e diretto da Angela Sales
  • “Suite Granili” drammaturgia e regia di Angela Sales

2010

  • “Progetto Museum” diretto da Renato Carpentieri
  • “Il sonno verticale” scritto e diretto da Angela Sales

2009

  • “Neapolis”ovvero “Serenata ‘Ntussecata”-regia A.Sales

2008

  •  “La strana vita di Ivan Osokin” di Pètr Demianovic Uspenskij, regia Angela Sales

2007

  • “Falstaff”-Un laboratorio napoletano” regia di M.Martone
  • Otello”di Shakespeare, regia Gentili, Pappalardo

2006

  • Fando e Lis” di F. Arrabal, regia M. Brancaccio

‘04/’05

  • Non tutti i ladri vengono per nuocere” di D. Fo, regia di R. Cavallo

’03/‘04

  • Romeo e Giulietta” di Shakespeare, regia di G. Proietti (Globe Theatre)

2003

  • Luna d’agosto” di F. Bordignon regia di C. E. Lerici (vincitore del premio della critica e del pubblico all’interno del concorso “Schegge d’autore”)

2002

  • Arlecchino servitore di due padroni” di C. Goldoni, regia di G. Strehler, ripresa da C. Battistoni

‘01/’02

  • I Dieci Comandamenti” di R. Viviani, regia di M. Martone

 

  • Trappola mortale” di I. levin, regia di P. Celentano

2000

  • Un caso di coscienza” di E. Testoni, regia di R. P. Siclari
  • Edipo Re” di Sofocle, regia di G. Lavia (teatro Greco di Siracusa)
  • La cerimonia” di G. Manfridi, regia di W. Manfrè (Taormina Arte)
  • Che cosa è mai questo amore?” di e regia di C. Di Maio

1999

  • Progetto Dame” ideazione e regia di A. Caporilli

1998

  • O’ miedeco d’è pazze” regia di E. Scarpetta
  • Treni di Memorie” di A. Giovannini, regia di R. Azzurro

1997

  • Mio Capitano” di e regia di F. Silvestri
  • Lassammo fa a Ddio” regia di S. Di Giacomo
  • Lo Cerriglio ‘Ncantato” regia di R. Carpentieri
  • Nu diavolo ammacchiato”  regia di R. Carpentieri

1996

  • “La Confessione” regia di W. Manfrè
  • “La commedia dell’arte” regia di F. Silvestri

 

Televisione:

2018
  • "Rosy Abate 2” regia di G. Martelli, A. Scuderi – ruolo Il Mastino

2015

  • “Provaci ancora Prof 6” regia E.Oldoini

2014

  • “Napulione”- Serie Web regia A. Deriso

2012

  • “Passioni senza fine” –  Serie web regiaG. Cossentino
  • “Scandali” – Serie web regia D. Morlando

2010

  • “La nuova squadra 3 serie”
  • Distretto di Polizia 10” regia A. Ferrari

 

  • Un posto al Sole

 

  • La Squadra” protagonista di puntata

Cinema:

2011

  • "L'ultima spiaggia" regia G. Ansanelli

2009

  • Noi credevamo” regia di M. Martone

 

  • Un Nuovo Giorno” regia di A. Grimaldi

 

  • Il signore degli specchi” cortometraggio regia di V. Adinolfi

 

  • Mal’essere” cortometraggio regia D. Rovani

Radio:

 

  • Radiodramma “I Tre Moschettieri” per Rai radiodue regia di M. Parodi

 

Cortometraggio:

 

  • “La figlia di Natasha” regia di K. Alassane
  • “Ivan e il suo strano tempo”regia A. Deriso

2012

  • “Nel cappello” regia di C. Sorrentino

 

  • “Il Consenso” regia di L. Scaglione