Lingue straniere: francese, Inglese

Dialetti: napoletano, siciliano, romano,

 

Formazione

2004/07

Diploma Accademia “Silvio D’Amico”

 

Esperienze professionali

Televisione:

2018 "L’isola di Pietro 2” regia di G. Manfredonia

2017-16

“Sotto copertura 2” regia di G. Manfredonia

2014-13

Squadra antimafia 6” regia G. Martelli e C. Tassin

2012

"Un passo dal cielo 2" regia R. Donna

"Sabato, domenica e lunedì" regia F. Di Rosa

2011

"Questi fantasmi" regia F. Di Rosa

"Napoli milionaria" regia F. Di Rosa

2010

"Filumena Martorano" regia F. Di Rosa

"Capri 3" regia F. Marra e D. Acocella

 

Cinema:

2017

"Tonno spiaggiato” regia di M. Martinez

“Taxi 5” regia F. Gastambide (Francia)

2016

“Le verità” regia G.A. Nuzzo

2014

“All roads lead to Rome” regia E. Lemhagen

2012

“Tempesta chimica” regia G. Boncoddo

2009

“Questioni di gusto” regia P. Corsicato

Web:

2016

“Il mago Matano” regia M. Martinez e F. Matano

 

Teatro:

2017

“The bridge” regia di E. Nekrosius

“Spoglia-toy” regia di L. Melchionna

2016

Letture dantesche” ciclo di lezioni

2015-14

La professione della signora Warren” regia G. Sepe

2013

“Riccardo III” regia di M. Ranieri

Antonio e Cleopatra” regia L. De Fusco

2013-12

Antigone” regia L. De Fusco

Questa sera si recita a soggetto” regia L. Ronconi

2011

L’opera da tre soldi” regia L. De Fusco

After Juliet” regia G. Boncoddo

2010

Troilo Cressidra” regia M. Placido

Studio in presenza di Amleto” regia A. Benadduce

Breathing in” regia M. Zeuli

2009

An oak tree” regia F. Arcuri

Primo studio sulla tempesta” regia G. Boncoddo

Attemps on her life” regia F. Arcuri

Woyzeck” regia A. Santagata

Hamlet” regia G. Boncoddo

2008

Romeo e Giulietta” regia P. Carbone

Divina Commedia- Inferno” regia R. Castellucci

Nel bosco degli spiriti” regia L. Ronconi

Shakespeare nel bosco” regia M. Civica

Hey girl!” regia R. Castellucci

2007

Odissea: doppio ritorno” regia L. Ronconi

La storis della bambolo abbandonata” regia G. Strehler

La cucina” regia A. Pugliese

2006

L’orso e una proposta di matrimonio” regia L. Salveti

C’è qualcuno la fuori” regia A. Buchelli

Rosencrantz e Guildestern sono morti” regia G. Boncoddo

Le relazioni pericolose” regia F. Iacozzilli

2005

Antigone” regia G. Scacchetti

Le baccanti” regia V. Pirrotta

Un leggero malessere” regia A. Buchelli

Il ratto del serraglio” regia C. Scarton

2004

La nuvola in calzoni” regia E. Coltorti

Indizi terrestri” regia C. Galante

Oreste” regia M. Ferreo

Coro” regia G. Bevilacqua

2003

Bragadino” regia G. Rocca

Amata mia” regia G. Sepe

2002

Le notti bianche” regia G. Sepe