Lingue: inglese
Dialetti: ligure, romano, veneto

Formazione

 
  • Diplomato al Teatro Stabile del Veneto
 
  • Diplomato al Teatro di Roma - borsa di studio Regione Lazio
 
  • Stage tenuto da Danio Manfredini al Teatro di Roma - teatro India
 
  • Stage tenuto da Tage Larsen dell’Odin Theatre al Teatro di Roma - teatro India
 
  • HB Studio - New York - Stage sull’Amleto con Jacek Ludwig
 
  • Stage tenuto da Gisella Burinato per l’Allenamento dell’Attore - Digital Desk
 
  • Docente di tecnica teatrale presso l’Accademia Internazionale dell’Attore (www.teatrointegrato.it)
 
  • docente di teatro terapia nei corsi della Regione Lazio per le cooperative sociali

Esperienze professionali

Televisione:

2017
  • Rocco Schiavone 2” regia G. Manfredonia
2016
  • "Dance Dance Dance” concorrente programma tv Sky
  • "Maggie&Bianca Fashion Friends” regia Y.Rossi
2015
  • "Rimbocchiamoci le maniche” regia S. Reali

  • “L’Allieva” regia L. Ribuoli

  • "I delitti del BarLume III serie” regia di R. Johnson
2013
  • "Centovetrine RRVV 
2012
  • "Benvenuti a tavola 2" regia L. Pellegrini
  • "Un caso di coscienza 5" regia Luigi Perelli
2011
  • "Sposami" regia U. Marino
2010
  • “Il restauratore” regia di G. Capitani e S. Basile
09/10
  • “Centovetrine” RRVV
2008
  • “Enigma” regia A. Riccardi, puntata pilota Fox Crime
2007
  • “Ris 4”, regia di Pier Belloni, ruolo Ruggero Galeazzi
2006
  • “Happy Hour” video di Ligabue, regia di F. Jansen
2005
  • “Giorni da Leone 2” regia di F. Barilli
05/06
  • “Distretto di Polizia 5 e 6” regia di R. Bava, A. Grimaldi
  • “CentoVetrine” regia di M. Ferrari, M. Foti, M. Rovini
2003
  • “Una vita in regalo” regia di T. Aristarco
2002
  • “Storie di guerra e d'amicizia” regia di F. Costa
2000
  • “Sei forte Maestro” regia di U. F. Giordani

Cinema:

2018
  • "Brave ragazze” regia di M. Andreozzi
2017
  • “La voce del lupo” regia A.Gelpi
  • "Nove lune e mezza” regia di M. Andreozzi
2015
  • “ Tutte lo vogliono” regia A.M. Federici
2013
  • "Stai lontano da me" regia A. M. Federici
2012
  • "Viva l'Italia" regia M. Bruno
 
  • "Treddi Movie in 3D" regia C. Insegno
2010
  • "Nessuno mi può giudicare" regia M. Bruno
2009
  • "Faust chi?" regia M. Maltauro
2008
  • “In the market”, regia di L. Lombardi
  • “Sbirri” regia R. Burchielli-  ruolo Capo
2004
  • “Suicide Scherzo”, regia di Andrea Cassalia
2003
  • Constance” regia di Patricia Hall  - Tribeca Film Festival
  • Show me the Way home” regia di Kelly Teoh  - New York Film Academy
1998
  • “les Enfants du Siecle” regia di Diane Kurys - Paris
1992
  • “Stelle di Cartone” regia di F. Anzalone
1991
  • “Sola” regia di D. Febbraro

Teatro:

2011
  • "Re" regia di G.  Serafini Prosperi
2009
  • “Absolut (Amento studio)” di W.Shakespeare,  regia di M.Maltauro
  • Goethe off” di J.Goethe, regia di M.Maltauro
  • “La prima volta” regia di G. Ramazzotti
  • Othello”, di W. Shakespeare, regia di R. Guicciardini
2008
  • “Bariona”, di J.P.Sartre, regia di Roberto Guicciardini
  • “Adorabili amici” di C.Greep, regia di P. Rossi Gastaldi
2006
  • “Tre sorelle” di A. Cechov, regia di F. Gili
  • “Una notte romana” di A.Verri, regia di R. Marafante
 
  • “Prometeo Incatenato”, di Eschilo, regia di Roberto Guicciardini
  • "Enrico IV”, di L. Pirandello, regia di R. Guicciardini
  • Adoro quello che fate” di C. Greep, regia di R. Sand
’06-‘00
  • “La Congiura” da W. Shakespeare, regia di R. Marafante
  • “Swish 2 (10 anni dopo)” di V.Matthews, regia di G. Angione
  • “Edipo Re” di Sofocle, regia di M. Maltauro
  • Singles” di R. Sand e D. Talbot, regia di R. Sand
 
  • La ragazza di Marghera”di e regia di R. Cavosi
  • I Promessi Sposi alla prova” (frammenti di Sipari) di G.Testori regia di L. Damiani
  • Medea” di Euripide, regia di S. Lo Monaco
  • Arabiscke Nacht” di R. Shimmelpfennig, regia di M. Cosenza
  • Cassio governa Cipro” di S. Manganelli, regia di A. Marfella
  • Ronde Bis” di E. Bentley, regia di P. Rossi Gastaldi
  • Enrico IV” di L. Pirandello, regia di R. Guicciardini
  • la cerimonia” di G. Manfridi, regia di W. Manfrè
 ’99-‘01
  • Cyrano de Bergerac” di E. Rostand, regia di G. Patroni Griffi
  • La trilogia di Zelinda e Lindoro” di C. Goldoni, regia di G. Emiliani
  • Labirinto Mare” di e regia di M. Chiarenza
1997
  • “A coloro che verranno”, di B.Brecht e K.Valentin, regia di P. R. Gastaldi
  • “La Locandiera”, di C. Goldoni, regia di D. Pecci

Radio:

2007
  • Lo Stato interessante”, Eco Radio, con Alfredo Angelici