Lingue Straniere: inglese

Dialetti: lombardo, veneto, torinese, romano, napoletano, siciliano

 

Esperienze professionali

Cinema:

2018
  • "Martin Eden" regia P.Marcello

2015

  • “Amo la tempesta” regia di Maurizio Losi
  • “La felicità è un sistema complesso” regia di Gianni Zanasi
  • “One more day” regia di Andrea Preti

2012

  • “E la chiamano estate” regia di Paolo Franchi

2011

  • “Cose dell’altro mondo” regia di Francesco Patierno
  • “La solitudine dei numeri primi” regia di Saverio Costanzo

2010

  • “Una vita tranquilla” di Claudio Cupellini con Toni Servillo

2008

  • “Sangue pazzo” regia di Marco Tullio Giordana

2006

  • “Il regista di matrimoni" regia di Marco Bellocchio
  • “Fuoco su di me" regia di Lamberto Lambertini

2005

  • “Mare nero” regia di R. Torre

2002

  • “L’ora di religione” di Marco Bellocchio

1999

  • “Gialloparma” di Alberto Bevilacqua

1997

  • “Testimone a rischio” regia Pasquale Pozzessere

1996

  • “Il cielo è sempre più blu” regia di Antonello Grimaldi

1995

  • “Nulla ci può fermare” regia di A. Grimaldi

1993

  • “18000 giorni fa” con Silvia Cohen, regia di Gabriela Gabrielli

1991

  • “Riflessi in un cielo scuro” regia di S. Maira

1992

  • “Tutti gli uomini di Sara” con Nancy Brilli, regia di Roberto Tescari

1990

  • “Evelina e i suoi figli” con Stefania Sandrelli regia di Livia Gianpalmo
  • “Portagli i miei saluti” regia di Gianna Garbelli
  • “L' ultimo confine” regia di Ettore Pasculli
  • “Coup de foudre” regia di Enrico Maria Salerno
  • “Chewing gum” regia Biagio Proietti
  • “Caramelle da uno sconosciuto” regia F. Ferrini

1988

  • “Qualcuno in ascolto” con Vincent Spano regia di  Faliero Rosati

1985

  • “Anche lei fumava il sigaro” regia di Alessandro di Robilant 

1986

  • “La coda del diavolo” regia di G. Treves
  • “Il caso Moro” regia Giuseppe Ferrara
  • “Kekarmeni” regia di Dimitri Makris

 

  • “Prima del futuro” regia di Gabriella Rosaleva

1986

  • “I love you” con Cristopher Lambert, regia di Marco Ferreri

1985

  • “Futuro è donna” con Ornella Muti, regia di Marco Ferreri

1983

  • “Storia di Piera” regia di Marco Ferreri

 

Televisione

2018
  • "Che Dio ci aiuti 5” regia F. Vicario

2017

  • “Non uccidere 2 “regia C.Noce, L. Sportiello, M. Alhaique, A.Valerio

 

  • “Braccialetti rossi 3” regia di Giacomo Campiotti

2012

  • “Il Prefetto di ferro” regia di Gianni Lepre

2011

  • “Il signore della truffa” regia di L. Prieto
  • “Il Commissario Montalbano”

2009

  • “Pinocchio” regia di A. Sironi
  • “Processo di Famiglia” regia di N. Fabbri

2006

  • “Scoop” regia di M. Placido

2007

  • “Caravaggio” regia di A. Longoni

2004

  • “Diritto di difesa” regia di D. Maiorca
  • “Nerone” regia di Paul Marcus

2001

  • “Love and war in the Apennines” regia di John Kent Harrison

1999

  • “Lui & Lei” regia di Luciano Mannuzzi
  • “Giacomo il prepotente” regia di  P.Maccarinelli
  • “La Piovra 9” con R.Bova regia di G.Battiato (coprotagonista)
  • “L’ispettore anticrimine” con I. Papas, Burt Young  regia di P.Fondato
  • “Benvenuto Cellini” regia di G. Battiato
  • “L’ispettore anticrimine” con I.Papas, Burt Young   regia di P.Fondato
  • “Benvenuto Cellini” regia di G. Battiato
  • “La bugiarda” regia di F.Giraldi
  • “Quattro piccole donne” regia di F. Albano

 

  • “Un bambino di nome Gesù -l’attesa.” regia di F. Rossi
  • “Assicurazione sulla morte” con P.Millardet, regia di C. Lizzani
  • “Sonata a Kreutzer” di Lev Tolstoj, regia di G. Rosaleva
  • “Buio nella valle” con M.Schneider ,regia di B.Fina
  • “Notti e nebbie” con U. Orsini, regia di M.T.Giordana
  • “Di professione farabutto”, regia di Alberto Sironi

 

Teatro:

 

Nella sua carriera ha recitato in teatro, tra gli altri, diretto da Gabriele Lavia, Luca Ronconi, Massimo Castri, Carlo Cecchi, Cristina Pezzoli, Piero Maccarinelli, Valerio Binasco, Krizstof Zanussi, Marco Bernardi, Antonio Calenda; in cinema da Marco Ferreri, Carlo Lizzani, Franco Rossi, Giacomo Battiato. Alberto Bevilacqua, Pasquale Pozzessere, Sergeij Bodrov, Marco Bellocchio, Marco Tullio Giordana, Saverio Costanzo. Protagonista di sceneggiati televisivi tra cui “Un bambino di nome Gesù”, “Scoop”, “ Processo di famiglia” “L’ispettore anticrimine”,  “La piovra 9”, “Caravaggio”, “Pinocchio”, “ Il prefetto di ferro”. 

Tra i testi finora scritti ha rappresentato con successo anche “Fegatelli”, “ Checkpoint K” , “Canto della Rosa Bianca” , “  Precarie età” prodotto dal  Teatro Stabile di Bolzano,  “Variazioni sul mito”, “Angheloj”

2017

 

  • “Broken glass” di Arthur Miller, regia di A. Pugliese
  • “La cena delle belve” regia di Julien Sibre
  • “Play Strindberg” regia di F. Però

2016

  • “Elettra” regia di G. Lavia
  • “Otello” regia di N. Garella

2013

  • “Antigone” - Teatro greco di Siracusa -regia C. Pezzoli
  • “Le Baccanti” - Teatro greco di Siracusa- regia di A. Calenda

 

  • “Finnegans wake” di J. Joyce – Theatre Liquide , Paris

 

  • “Riccardo III” regia M. Carniti

 

  • “Aiace/Filottete” regia George Lavaudant

 

  • “La bisbetica domata” regia M. Carniti

 

  • “Aiace” di Sofocle, regia di Daniele Salvo, teatro Greco di Siracusa
  • “Medea” di Euripide, regia di Kristof Zanussi, Teatro Greco di Siracusa

 

  • “Il gabbiano” di A. Cechov, regia di M.Bernardi
  • “Enrico IV” di L. Pirandello, regia di Andrea Battistini
  • “Orestea” di Eschilo-  Teatro greco di Siracusa
  • “Il Metodo Gronholm” regia di C. Pezzoli
  • “Medea” regia di Piero Maccarinelli
  •  “Antigone"  di Sofocle, regia di Irene Papas
  • “Ecuba” di Euripide, regia di Irene Papas
  • “Il Dio di Roserio “ regia di V. Binasco
  • “Tradimenti” di Harold Pinter, regia di Valerio Binasco
  • “L’Annaspo” regia di Cristina Pezzoli 
  • “Sogno di una notte d’estate” di William Shakespeare, regia di C. Cecchi
  • “La serra” regia C. Cecchi
  • “Amleto” regia di C. Cecchi
  •   “Line” di Israel Horowitz con Stefania Sandrelli, regia di Piero Maccarinelli
  • “La vita è sogno” regia M. Castri
  • “Le carmelitane” regia di Luca Ronconi
  • “Bestia da stile” regia di Charif
  • “Il ritratto di Dorian Gray” da Oscar Wilde, regia di GiulianoVasilicò
  •  “Masnadieri” di Friedrich Schiller,  con U.  Orsini, regia di Gabriele Lavia. (Schweitzer)

 

RICONOSCIMENTI

 

PREMIO  IDI 1986  e UBU  1986   miglior giovane attore per  l’interpretazione in “Bestia da stile” di  P. P. Pasolini.

 

PREMIO  RICCIONE di DRAMMATURGIA 1991  per  “Fosse piaciuto al cielo”

 

PREMIO  ISIDE 1994  FESTIVAL DI BENEVENTO  per “Memoria di Classe ”

 

PREMIO  ENRICO MARIA SALERNO -DRAMMATURGIA DI IMPEGNO CIVILE   1995 per “Memoria di Classe”

 

SEGNALAZIONE AGIS –BNL 1996  per “Ceckpoint K”

 

PREMIO  ULISSE 2000 per l’attività di attore e autore.

 

PREMIO VERETIUM 2017    per “Play Strindberg” Teatro Stabile Friuli Venezia Giuliua