Lingue straniere: Inglese
Dialetti: marchigiano, romano, napoletano

Esperienze professionali
Televisione:

2012
  • "Provaci ancora Prof 5!" regia T.Arastarco
2009
  •  “Capri 3” regia di F. Marra e  D. Apocella
2008
  •  “Rex episodi italiani” regia D. Danesi
2007
  • "Un dottore quasi perfetto" regia R. Mertes
2002
  • "Francesco" regia M. Soavi
2000
  • "Valeria medico legale" regia G. Lazotti
1992
  • "Il cielo non cade mai" regia G.Ricci
1989
  • "College" regia F. Moccia e L. Castellano
1982
  • “La neve nel bicchiere” regia di F. Vancini
1981
  • "George Sand"

Cinema:


2011
  • "To Rome with love" regia Woody Allen
  • "Ti stimo fratello" regia Paolo Uzzi e Giovanni Vernia
2009
  • “Scusa ma ti voglio sposare” regia di F. Moccia- ruolo Maria Cristina
2008
  • “La sera delle prima” regia di Loretta Cavallaro
  • “Il grande sogno” regia Michele Placido
1999
  • “Gialloparma” regia di A. Bevilacqua
1995
  • “Va dove ti porta il cuore” regia di C. Comencini
1991
  • “Pensavo fosse amore invece era un calesse”  regia di M. Troisi
  • “Pugni di rabbia” regia di C. Risi
1982
  • “Vai avanti tu che mi vien da ridere” regia di G. Capitani

Teatro:

 
  • "Buongiorno Contessa" con e diretto da Mariano Rigillo
  • " Il burbero benefico" regia Matteo Tarasco
  • " Romolo il grande" regia R. Guicciardini
  • “Tito Andronico” regia di R. Guicciardini
  • “Il misantropo” regia di R. Guicciardini
  • “La norma” regia di M. Rigillo
  • “L’Andromaca” regia di M. Rigillo
  • “I giganti della montagna” regia di M. Panici
  • “Le troiane” regia di P. Giuranna
  • “La figlia dell’aria” regia di R. Guicciardini
  • “Il vizietto” regia di G. P. Griffi
  • “Il Diavolo e il buon Dio” regia di A. Trionfo
  • “L’Aiace” regia di A. Calenda
  • “Elena” regia di L. Salveti
  • “L’Orestea” regia di L. Salveti
  • “L’adulatore” regia di Pressburgher
  • “I rusteghi” regia di Macedonio
  • “Re Lear” regia di G. Strehler
  • “Le troiane” regia di R. Guicciardini
  • “Il processo di Changorod” regia di R. Guicciardini
  • “Antonello capo brigante” regia di R. Guicciardini
  • “I gioielli indiscreti” regia di R. Guicciardini
  • “Attraverso i villaggi” regia di R. Guicciardini
  • “Arturo IV” regia di R. Guicciardini
  • “Troilo e Cressida” regia di R. Guicciardini
  • “Il negromante” regia di R. Guicciardini
  • “Il girotondo” regia di C. Rivolta
  • “L’Oreste sul lago dorato” regia di Squarzina
  • “Le supplici” regia di O. Kreicja
  • “L’Iliade” regia di G. Sbragia
  • “Antonio e Cleopatra” regia di Cobelli
  • “Il ciclo dell’eroe borghese” regia di M. Missiroli
  • “La bambolona” regia di R. Vallone
  • “Il burbero benefico” regia di A. Pugliese
  • “L’opera del mendicante” regia di A. Pugliese
  • “Il Risorgimento” regia di A. Pugliese
  • “Masaniello” regia di A. Pugliese
  • “Molto rumore per nulla” regia di A. Pugliese
  • “Il matrimonio di Figaro” regia di A. Pugliese
  • “Ivona principessa di Borgogna” regia di A. Pugliese
  • “Orlando furioso” regia di L. Ronconi