Lingue Straniere: Portoghese, francese, inglese, spagnolo 
Dialetti: romano, bolognese, siciliano, umbro, napoletano
Esperienze Professionali

 

Televisione:

2019

“Suburra la serie, 3 stagione” regia di A. Catinari – Ruolo Adelaide Anacleti

2018

“Suburra la serie, 2 stagione” regia di A. Molaioli e P. Messina Ruolo Adelaide Anacleti

2016

“Suburra la serie” regia di M. Placido e A. Molaioli- Ruolo Adelaide Anacleti

2008

“Amiche mie” regia di Miniero e Genovese

2007

 “Due cuori e un delitto” regia Davide Marengo

2006

“Una Madre Detective” regia C. T. H. Torrini

2006

“Distretto di Polizia 6” regia A. Grimaldi,

2004

“Posso chiamarti amore” regia di P.Bianchini – ruolo: Anna

2003

“Ragazzi e ragazze” regia di G. Albano

2002

“Il commissario” regia di A. Capone

2001

“Camici bianchi” regia di S. Amatucci

L’isola” - Stream TV

 

Cinema:

2019

“I migliori anni” regia di G. Muccino

2018

“Letto n6” regia di M. Cocozza

“La mia seconda Volta” regia A. Gelpi

2016

“La musica del silenzio” regia M. Radford

2014

“Buoni a nulla” regia G. Di Gregorio

2013

"Un fidanzato per mia moglie" regia D. Marengo

2007

“Anni ‘30” regia L. Melchionna – cortometraggio

‘’Frozen warnings’’ cortometraggio di Elio Castellana per SKY

2006

“Nativity” regia C. Hardwicke, ruolo nutrice

2005

“Il Santo” regia di A. Bellucco - ruolo: nutrice

2004

“La paura degli angeli” regia di A. Longoni

“Non vedo l’ora” regia di B. Folchitto e G. Troiano

2003

“Il regalo di Anita” regia di A. Domenici

“Ma che colpa abbiamo noi” regia di C. Verdone

“Febbre da cavallo (la mandrakata)” regia di C. Vanzina

1989

“Stesso sangue” regia di E. Eronico e S. Cecca

1988

“Viaggio in città” regia di E. Eronico

 

Teatro:

2009/08

“Liolà” di L. Pirandello regia di R. Belli

2007

’Sotto la doccia vestita’’ di Barbara Folchitto  regia B. Folchitto

2006

 “Il cappello di carta” di G. Clementi regia di R. Belli

2004/03

“La figlia di Jorio” di G. D’Annunzio regia di M. Faraoni

2002

 “Le sedie di Jonesco” regia C. Boccaccini (aiuto regia)

“Eleonora Ultima notte a Pittsburg” di G. De Chiara regia di V. Onorato

2001

“Le relazioni pericolose” di C. De la Clos

“La confessione di Lilli Trizio” regia di W. Manfrè

“La cerimonia di Giuseppe Manfridi” regia di W. Manfrè

“La psiche è di destra o di sinistra” di Sotgiu e Mosca regia di G. Troiano

2000

“Eleonora Ultima notte a Pittsburg” regia di V. Onorato

“Le sedie di Jonesco” regia di C. Boccaccini (aiuto regia)

“La cerimonia di Giuseppe Manfridi” regia di W. Manfrè (Taorminarte)

1999

“Banderié di Manfridi e Da Silva” (aiuto regia) regia di C. Boccaccini

“Le sedie di Jonesco” (aiuto regia) regia di G. Boccaccini

“The big sea” di C. Teevan regia di G. Manfridi

“Shakespeare Horror Show II” regia di G. Boccaccini

1998

“Dialoghi con Leucò” da C. Pavese regia di G. Boccaccini

“Erezione cutanea (comm. Brillante) di R. Monaco

1997

“Shakespeare Horror Show I” regia di G. Boccaccini

“Romeo e Giulietta” regia di G. Boccaccini

“Amletica” da Shakespeare regia di C. Vaccaro

1996

“Radia da ‘la peste” di Jonesco  regia di J.Solinas

“Gli attori in buona fede” di Marivaux regia di J. Solinas

1995

“La crociera” regia di F. Fiorentini

“Donne romane” regia di F. Fiorentini