Lingue Straniere: inglese (ottimo), francese
Dialetti:  romano, sardo, toscano
Formazione

 
  • Corso di Video Maker presso Officina delle Arti, condotto da Joseph Lefevre
 
  • Progetto Thierry Salmon, Nuova Ecole Des Maitres, condotto da Jan Fabre
98/01
  • Diploma Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi”di Milano
1998
  • Scuola Europea per l’Arte dell’Attore, San Miniano
 
  • Stages con G. Vacis, R. Romei, M. Farau, R. Carreri e T. Wethal, D. Manfredini, M. Consagra, S. Mladenovich, E. Dante, J. A. Stanzak, D. Enia.
 
  • Assistente alla regia allo spettacolo “Il mondo salvato dai ragazzi” di Elsa Morante, regia di Veronica Cruciani

Esperienze professionali

Teatro:

2017
  • “Al di là del bosco” regia M. Cotugno
  • “Zio Vanja” regia F. Gili
2015
  • " Tante facce nella memoria” regia F. Comencini
  • "Castigo” da F. Dovstoevskij regia S. Rubini
  • "Cent’anni di solitudine” regia J. Diego Puerta Lopez
2014
  • “Servo per due”regia di R.Bean tradotto ed adattato da P.F. Favino,P.Sassanelli, M.Nissen, S.Solder
2012
  • “Le Troiane” di J.P.Sartre, regia di C.Tomarelli
2011
  • “Stelle Danzanti” regia di C.Tomarelli
2010
2009
2008
  • “Madonne di Beslan” tratto da testi di Anna Politkovskaya di C. Tomarelli
  • “Due sorelle” di A. Bassetti
  • “Il sapore della cenere” di A. Dofmann
2007
  •  “Donna bomba” di I. Sajko, monologo
  • Savitri, leggenda e simbolo” di Sri Aurobindo, regia di Agostino Martella
  • L’anima innamorata” regia id C.Tomarelli
  • Perché ce l’ho tanto con…”di A.Politkovskaja, regia di Hossein Taheri
  • Memorie”, di L. da Ponte, regia di K. Arutyunyan, Teatro Due Parma
06/07
  • Leopardi”, regia di C. Longhi, Teatro Stabile Torino
  • Carmen”, di Bize5, regia di S. Damiani
2006
  • Marat-sade”, di Peter Weiss, regia di W. Le Moli, Teatro Stabile Torino
2005
  • “(Sangue)Sudore e lacrime”, regia di J. Fabre
 
  • Medea”, di Euripide, regia di P. Stein
 
  • Donne in assemblea”, di Aristofane, regia di L. Colavero
 
  • La fine del Titanic”, di H. M. Enzensberg, regia di P.Sepe
 
  • La morte di Danton”, di G. buckner, regia di A. Popovsky
 
  • Pantesilea”, di H. von Kliest, regia di P. Stein
 
  • Romeo e Giulietta”, di Shakespeare, regia di A. Milenine, ruolo Madre Capuleti
 
  • Le regole dell’attrazione”, di Bret Easton- Ellis, regia di L. Guadagnino, ruolo Lauren
 
  • Ubu Re”, di A. Jarry, regia di P. Adreoni, ruolo Madre Ubu
 
  • La disputa”, di Marivaux, regia di M. Schmidt, ruolo Carisia
 
  • Le mani sporche”, di J.P. Sartre, regia di L. Muscato
 
  • Donne al sepolcro”, di De Gelderode, regia di M. Cividati
 
  • La tragedia dell’uomo”, di Irme Mudoch, regia M. Navone
 
  • Come una rana d’inverno”, di S. Dossi, regia di Michele Rho
 
  • Kabarett”, testi e canzoni di Brecht, Weill, Wedekind, regia di R. Sbaratto a cura di G. Di Leva
 
  • La più forte”, di A. Strindberg, regia di M. Belli
 
  • I Blues”, di T. Williams, regia di B. Bracco

Televisione:

2013
  • "Benvenuti a tavola 2 " regia L. Pellegrini
2008
  • Delitti imperfetti- Ris 5” regia di F. Tagliavia
2007
  • “Vito ballava con le streghe” regia di V.Nevano, docu-fiction prd. Rai International
  • Medicina generale”, prod. RAI, regia di L. Risuoli
 
  • Farfalle”, film tv, regia R. Palmerini, prod. Fasofilm (coprotagonista)

Cinema:

2015
  • "Nemiche per la pelle" regia L. Lucini- ruolo Alberica
2009
  • “I figli delle stelle” regia L. Pellegrini
2008
  • “Io sono l’amore” regia Luca Guadagnino

Pubblicità:

2012
  • Amaro Ramazzotti” , regia di Ago Panini
2012
  • Mulino Bianco” regia L. Guadagnino
2011
  • TELETU” regia A. D’Alatri
  • Il Fatto Quotidiano” - protagonista
  • Cariparma” - protagonista
2009
  • Enel Gas” - protagonista
2008
  • Actimel DANONE” - protagonista
2007
  • Unicredit Banca” - protagonista
   

Doppiaggio:

 
  • Life goes on”, regia di R. Bianchi
 
  • Central do Brasil” regia di R. Bianchi
 
  • Laura’s star” regia Roberto Ciurluini
 
  • Incontri” regia R.Ciurluini
 
  • “Mostri e Pirati” cartoon regia di R. Ciurluini
  • “Josè Escrivà” cartoon regia Roberto Ciurluini
  • “ Floricienta” serie televisiva  regia R. Ciurluini
  • “Racconto d’inverno”  -Shakespeare-  BBC   regia R. Ciurluini
  • “Come vi piace”  - Shakespeare – BBC regia R. Ciurluini
  • “Misura per misura” - Shakespeare – BBC regia R. Ciurluini
  • “Enrico V”- Shakespeare – BBC regia R.Ciurluini
   

Radio:

2007
  • “Splendore e morte di Joaquin Murieta”, di Pablo Neruda, Radio Rai3
  • Savitri, leggenda e simbolo”, regia di Sri Aurobindo

Video:

 
  • Video musicale di Fiorella Mannoia”, protagonista
  • “Parto delle nuvole pesanti”, protagonista
  • Panni Sporchi” backstage presentazione documentario Duccio Giordano, regia Chiara Tomarelli
  • COLAZIONE DA TIFFANY  editing backstage spettacolo teatrale regia P. Maccarinelli, con L.Lavia e F. Inaudi
  • FLOS backstage   editing  servizio fotografico di Fabio Lovino per Flos Illuminazioni spa
  • METRO’S LOVE  cortometraggio con L. Gennari e A. Riceci, regia Chiara Tomarelli
  • RIO BAR  cortometraggio con L. Gennari e A. Riceci, regia Chiara Tomarelli
  • L’ORSO di Cechov   video installazione , operatore Chiara Tomarelli

 

Premi:

 
  • Finalista premio Dodici Donne, ATCL con lo spettacolo  ‘Donna Bomba’
  • Finalista premio Giovani Realtà 2009, Udine, con il progetto ‘Europa
  • Vincitrice del premio Marte Live 2009, prima classificata, Premio della Critica teatroteatro.it, premio Festival Donna mostra Donna, con il progetto ‘Madonne di Beslan’