Lingue Straniere: Inglese
Dialetti: romano, toscano, pugliese, siciliano

Formazione

Diplomato nel 1996 presso la Scuola Internazionale di Teatro “CIRCO A VAPORE”,

studia gli stili teatrali, recitazione, interpretazione, improvvisazione, elementi di sceneggiatura
e regia, tecniche di movimento, uso della voce, dizione e canto con
Emmanuel Gallot Lavallée, pedagogo attore diplomato alla “Ecòle Jacques Lecoq” di Parigi. 

Stage di approfondimento e perfezionamento:
- Eugenio Barba (ODIN TEATRET)
- Catie Marchaud (LIVING THEATRE)
- Jango Edwards (CLOWN)
- Eric de Bont (CLOWN)
- Gaston Troiano (CLOWN)
- Hal Yamanouchi (MIMO-ATTORE)
- Nikolaj Karpov (BIOMECCANICA)
- Lino Damiani (METODO STRASBERG)
- Nicola Pannelli (NARRAZIONE TEATRALE)
- Michael Margotta (STRASBERG)
- Duccio Camerini (Teatro in Ascolto)
- J.Sanchis Sinisterra (Drammaturgia)

 

Studia ginnastica ACROBATICA  con Massimiliano Dezi   presso lo I.A.L.S di Roma.
Stage di TEATRO-DANZA con: Moses Pendleton  - “MOMIX”
David Brandon Haughton - “LINDSAY KEMP COMPANY”
Elementi di TANGO ARGENTINO  con Mauro Barreras   presso lo I.A.L.S. di Roma.

 

Dal 1993 studia come tenore musica del ‘500 - ‘600 e contemporanea nel CORO POLIFONICO
accappella “Guido Guinizelli” diretto dal maestro Alberto Antinori.

Televisione:

2017
  • "Carlo & Malik" regia M. Pontecorvo
2016
  • “Il coraggio di vincere” regia di M. Pontecorvo – ruolo Vito
 2014
  • "L'angelo di Sarajevo" regia E.Monteleone ruolo Romano Ferzetti
2013
  • "Neri Poppins"con Neri Marcorè
2012
  • "Che Dio ci aiuti 2 " regia F.Vicario- ruolo Paolo Marino
2011
  • "Tutti pazzi per amore 3" regia di L. Muscardin e F. Pavolini, ruolo Giulio
2010
  • “Un cane per due” regia G. Base - ruolo Giulio
  • “Fratelli Detective” regia di G.Mafredonia-  ruolo Orsi
2009
  • “Fratelli Detective” regia di G.Mafredonia- punt. Pilota- ruolo Orsi
  • “Tutti pazzi per amore 2 ” regia R. Milani ? ruolo Giulio
2008
  • “Tutti pazzi per amore” regia R. Milani ? ruolo Giulio
  • “Alt! Dogana” di T. Vecchio, regia di F. Cipriano- puntata pilota
  • “Taglia e cuci” regia di G. Gorrini ? ruolo Santana
  •  “Squadra Antimafia” regia di P. Belloni- ruolo Vito Abate
2007
  • “Il capo dei capi”, regia di E. Monteleone e A. Sweet
2006
  • “Nati ieri”, regia L. Miniero e P. Genovese , C. Elia - ruolo Sergio
2005
  • “La buona battaglia”, regia G. Albano - ruolo Dottor Lattes
2004
  • “La Omicidi”, regia R. Milani - ruolo Palazzi
2002
  • “Giulio Cesare ultimo atto”, regia di M. Zanot - ruolo Marco Bruto

Cinema:

2017
  • "Cugit” regia R. Milani
  • "Finchè giudice non ci separi” regia di T. Fornari e A Maia – ruolo Paolo
2016"
  • "Beata Ignoranza” regia di M. Bruno, ruolo Nazi
  • "Mamma o papa” regia di R. Milani, ruolo Giorgio
2013
  • "Un matrimonio da favola" regia C. Vanzina-  ruolo Roberto
  • "Lucy" regia L. Besson
  • ""Tutta colpa di Freud"" regia P.Genovese
2012
  • "Viva l'Italia" regia M. Bruno
2009
  • “Scusa ma ti voglio sposare” regia F. Moccia - ruolo Enrico
2008
  • “Sbirri” regia R. Burchielli -  ruolo Martani
2007
  • Scusa ma ti chiamo amore”, regia F. Moccia ? ruolo Enrico
  • Holy money” regia di Maxime Alexandre
  • Questa notte è ancora nostra”, regia di Miniero e Genovese
2004
  • Una talpa al Bioparco ” , regia di F. Ottaviano ? ruolo Libero 
  • Promessa d’amore”, regia di U. F. Giordani -  ruolo Carlo
2003
  • Tredici a tavola” nel ruolo di Roberto - regia di E. Oldoini
2002
  • Eccomi qua” nel ruolo di Loris - regia di G. Ciarrapico

Teatro:

2015/2016
  • "Finchè giudice non ci separi”regia A. Fornari
2015
  • "Ritorno al presente" regia A. Fornari
2007
  • “Schizofrenica.doc”, regia di C. Calvi
2003
  • “Darkroom” regia di F. Andreotti
2002/03
  • Nessuno” regia M. Bruno
2001/03
  • La leggenda del fiore di lino”, regia D. HAUGHTON T. Nazionale di ROMA
1999
  • Duel” scritto diretto ed interpretato
  • Proposta di matrimonio” di A. Cechov, regia P. Ambrogio
1998
  •  “La cantatrice calva” di E. Ionesco  regia Silvia Marcotullio
  • La Tempesta” di W. Shakespeare, regia di David B. Haughton
1997
  • X-Delirium”  Scritto diretto ed interpretato.
  • Sogno di una notte di mezza estate” , regia di David B. Haughton
1996
  • Warning” di e con J. Edwards
  • Ubu Roi” di A.Jarry, regia di E.l Gallot Lavallè
  • La cantatrice calva” di E.Ionesco, regia di S. Marcotullio
  • Il candidato”, di H.Pinter regia di S.Marcotullio
  • Metropolitan Buffon” regia di E. De Bont
  • L’Auguste” regia di E. De Bont

Cortometraggi:

2009
  • CHEAP SIZE” 11 corti da 1 min. scritti e diretti da Daniele Prato e Elisa Giani
2004
  • Scrive e dirige “IL PRIMO GIORNO” (MiniDV ? dur 21 min.) prod. Langfilm  vincitore del GIFFONI FILM FESTIVAL 2004
  • “IL PRODUTTORE” regia G. Mainetti - (MiniDv ? dur 15 min.)
  • “AUTODISTRUZIONE PER PRINCIPIANTI” regia Ivan Silvestrini (MiniDV - dur 13 min.) prod. Loventropia
  • Scrive dirige ed interpreta “TU INVECE” (MiniDv ?  2 min.) prod. Langfilm
2002
  • Scrive e dirige “LA SOLUZIONE” (MiniDV ? dur.13 min.)prod.Langfilm2002
1997
  • PAY PER VIEW” regia di Genti Minga (pellicola 16mm - dur.12 min.) prod. Scuola Nazionale di Cinema

Radio:

1999
  • ITALIA RADIO FM  97.00 Mhz dal lunedì al venerdì dalle 00.00 alle 02.00 su “Italia night”, talk-show condotto da Stefano Sansarella
 
  • RADIO GLOBO  FM  99.55 Mhz dal lunedì al venerdì dalle 07.00 alle 11.00 “The morning show”, varietà condotto da Massimo Vari