Lingue Straniere: inglese, francese

Dialetti: romano, siciliano, toscano, veneto

 

Formazione:

 

98/99

  • Iscritto all’Università Paris 8

02/03

 

  • Laureato in D.A.M.S. presso l’Università Roma Tre

 

 

Attività seminariali o  come allievo attore con i seguenti maestri  e presso le seguenti compagnie: R. Bacci, E. Barba, T. Wethal, A. Omolù, A. Mnouchkine, P. Brook, M. Margotta, S. Ramos, Teatro stabile di Bergamo, T. Lebart, Circo Darix Togni.

 

Esperienze professionali

Teatro:

2017

  • “La cena delle belve” di Vahè Katcha, regia di Julien Sibre
  • “Ciao” di W. Veltroni, regia di Piero Maccarinelli
  • “Tangoblio” di F. Bonomo, messa in scena di Sofia Lavinia Amisich
  • “There has possibly been an incident” di Chriss Thorpe, regia di J. Gassman

2016/2017

  • Amadeus”(Mozart) di P. Shaffer-Mozart, regia John Axelrod

2016

  • “Lullaby-una tragedia aerobica” testo e regia di Industria Indipendente
  • “Il legame” di Amanda Sthers, regia di Gisella Gobbi

2012/2015

  • “Re Lear” di W. Shakespeare, regia M. Placido

 

  • “Il Vero Amico” di C. Goldoni, regia Lorenzo Lavia

2013

  • “Il Visitatore” di E. Schmitt, regia di Valerio Binasco

2012

  • “Le notti Bianche” da F. Dostoevskij, regia di H.Brockhaus

2011/2013

  • “Taking care ok baby” di Dannis Kally, regia di Fabrizio Arcuri

 

  • Misura per misura”, di W.Shakespeare, regia G.Lavia

2012

  • “I Masnadieri” di Friedrich Schiller, regia G.  Lavia

2010

  • “Happening Pop di delirio organizzato” di e con Paolo Rossi
  • “Satyricon”(Ascilto) da Petronio Arbitro, regia M. Verdastro

2008

  • “Molto rumore per nulla” di W. Shakespeare, regia di G. Lavia

 

  • “Monsieur de Pourceaugnac” regia di M. Cavicchioli
  •  “Romeo e Giulietta” di W.Shakespeare, regia di E. Petronio- ruolo Paride

2007

  • “Misura per Misura” di W. Shakespeare, regia di G.Lavia

 

  • “L’Avaro” di Moliere, regia G.Lavia- ruolo Valerio
  • “An oak tree” di Tim Crouch, regia di Fabrizio Arcuri
  • “Blackout” di Natasha Radojcic, regia di Piero Maccarinelli

2006

  • “La bisbetica domata” di W. Shakespeare, regia di M. Tarasco

2005

  • Il sogno di una uomo ridicolo” di F. Dostoevskij, regia di G. Lavia

2004

  • “Romeo e Giulietta” regia di Enrico Petronio
  • “L’Avaro” di Moliere, regia di Gabriele Lavia

 

  • “Festa dei racconti” di Duccio Camerini
  • “A Pelle”, di P. Cigliano, regia di Patrizio Cigliano

2001

  • “Nell’anima non ho un capello bianco”, da V. Majakovskij, regia di T. Fattore
  • Rosencratz e Guildenstern sono morti” di T.Stoppard regia di F.Giannini

 

  • Pittura su legno” di I.Bergman regia di M. Caprara

 

  • Citta invisibili” da “le città invisibile” di I,Calvino, regia di P. Di Buduo

 

  • “Ubu re” di A. Harry, regia di Maurizio Zacchigna

 

Teatro (Regia)

 

2016/2018

  • “La Paura” dal racconto di F. De Roberto

2015

  • “Carla ou dell’Amore” di Carla Bianchi
  • “DJC Don Juan Club” da Mozart-da Ponte

2014/2016

  • “Un uomo in fallimento” di David Lescot

2013

  • “Waiting for” da Samuel Beckett

2011

  • “ELD’AM” regia collettiva di THE PELLETS
  • “Le quattro gemelle” di Copì
  • “Dentro” di Edoardo Rossi di Fratta

2007

  • “Volkslieder.3” da W. e J. Grimm

2005

  • “Amore eterno bruciore d’inferno” di Alessandro Sigalot.

 

Cinema:

2017

  • “Sono Tornato” regia di L. Miniero

 

Televisione:

 

2014

  • “Un passo dal cielo 3” regia J.Michelini, M.Vullo e R.Mosca

2013

  • "Qualunque Cosa Succeda" regia A. Negrin- ruolo Artoni

2011

  • "Lola e Virginia" regia A. Celli

2009

  • Donna Detective 2 “ regia di F.Costa

2005

  • Ris 2" regia P.Belloni

2003

  •  “Medico in famiglia 3” regia C.Norcia

 

Cortometraggi:

 

 

  • “The Angry man” regia di Americo Melchionda
  • Siamo d’accordo” regia A. Sivo e S.Minuti

 

  • Circo Low” di Matteo Basilè

 

  • Il mondo circo, oasi di poesia” scritto e diretto da A. Bezziccheri

 

  • Gasolina Area” di Gianluca Draghetti

 

  • Marcel”, da Numeri sbagliati, i Agota Kristof , regia di G.Draghetti

Premi

 

2007

  •  Migliore attore emergente: Premio E.T.I. gli Olimpico del Teatro

2005

  • Nomination Miglior attore: ilcorto.it