Lingue straniere:Inglese, Francese

Dialetti : romano,siciliano

Formazione

  Laurea con 110 e lode in Discipline delle arti, della musica e dello spettacolo presso l’Università degli Studi Roma Tre
  Stages e seminari tenuti da Franco Di Francescantonio (teatro-danza), Antonio Fava (Commedia dell’Arte), Giancarlo Sammartano, Ennio Coltorti, Mario Maldesi (doppiaggio), Juan Diego Puerta Lòpez, Giles Smith
 

Corso di formazione in arti sceniche per attori professionisti presso il Teatro Comunalle di Formello con Silvia Luzzi, Walter Toschi, Francesca Rizzi

 

Corso di perfezionamento “Audition” presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico” diretto da Loredana Scaramella

 

Diploma in recitazione al Centro Sperimentale di Cinematografia – Scuola Nazionale di Cinema sotto la direzione di Giancarlo Giannini

 

Cinema

2016 I’m/ Io ci sono” regia Anne-Riitta Ciccone
2010 "HABEMUS PAPAM”, regia di Nanni Moretti (prod. Fandango – Sacher)
   

Televisione

2015 "Io non mi arrendo” regia di Enzo Monteleone
2012 "Trilussa”, regia di Lodovico Gasparini 
  "La reggia di Ulisse” , regia di Lorenzo d’Amico de Carvalho 
  610 LIVE”  di e con Lillo&Greg e Alex Braga, regia di Fabrizio Trionfera 
2008 “Le Aliregia di Andrea Porporati 
  "Mai dire Martedia cura della Gialappa’s Band 
2006 "Cotti e mangiati” , regia di Franco Bertini 
2005 "Raccontami” , regia di Riccardo Donna
2004 "Diritto di Difesa”, regia di Donatella Maiorca

Teatro

2011 "Fonopoli in Scena”, regia di Vincenzo Incenzo
2010 "Un Posto luminoso chiamato giorno”di T. Kushner, regia di L. d’Amico de Carvalho
  “ Interno Notte” da Eduardo, Pirandello, Campanile, regia di L. d’Amico de Carvalho
2009 "Voci dall’incubo” da E. A. Poe, regia di L. d’Amico de Carvalho
2008

"Eventi tragici recenti” di C. Wright, regia di B. Alesse

Gabriele” di F. Paravidino e G. Rappa, regia di L. d’Amico de Carvalho

ON” di G. Nuvoletti Petruccioli, regia di J. D. Puerta Lòpez

2007

"PATE’ “ (DEBRIS) di D. Kelly, regia di L. d’Amico de Carvalho

"Dal naso al cielo” da L. Pirandello, regia di M. McKay

"Ragazzo con l’albergo” di G. M. Cervo, regia di D. Warren

2006

"Storie di ordinaria follia” di P. Zelenka, regia di J. D. Puerta Lòpez 

2005

"DI… versi appunti” di F. Brandi e R. Sinibaldi

2004

"Giardino dei ciliegi” A. Cechov, regia di S. Cardone

"Gli Innamorati” di C. Goldoni, regia di F. Tatulli

2003

"Rumors” di N. Simon, regia di O. Garavelli

"Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare, regia di F. Tatulli

"La Locandiera”  C. Goldoni, regia di M. Belocchi

"Vita di Galileo” di B. Brecht, regia di F. Tatulli

"Rumori fuori scena” di M. Frayn, regia di G. Santi

2002

"La Scuola dei mariti” di Molière, regia di M. Belocchi

Cortometraggi

2013 "Erogatore 3”, regia di Marco Napoli 
2010 "CLIP LAB”, regia di Francesco Dàfano, miniserie per Zanichelli 
2009

"Incontri” regia di Andrea Fasciani 

"A passo lento”, regia di Francesco Brandi

"Girandole”, regia di Lorenzo D’Amico de Carvalho 

2007

"Due sul Ponte", regia di Alessandro Angelini

"Contro il muro”  regia di Michele Imperio

2006

"After The Funeral”  di Chris Larsen 

"La stella” regia di Francesca Fini 

Premi

2012 Vincitore del Premio U.I.C. (Unione Italiana Casting) Giovani Talenti Italiani 2008