Lingue: Inglese, francese, tedesco

Dialetti: romano, emiliano, napoletano, calabrese, siciliano, veneziano

 

Esperienze professionali

Cinema:

 

2018

"Erre 11” regia di M. Bocci – ruolo Guglielmo

"Cittadini del mondo” regia di G. Di Gregorio – ruolo Giorgetto

2017"

"Soledad, Morire d' amore e d' Anarchia” regia di A. Macri

"La Partita “ regia F.Jerky

“Fiore gemello” regia L. Luchetti

Un Picasso a Cinecittà” regia A.Saraceni - Teaser

2016 "Brutti e cattivi” regia C. Gomez, ruolo Commissario Parisi

2015

“Come saltano i pesci” regia A. Valori, ruolo Italo

“Un posto sicuro” regia F. Ghiaccio, ruolo Edoardo

2014

“L’Attesa” regia P. Messina – ruolo Pietro

“Cloro” regia L. Sanfelice di Monteforte- ruolo Tondino

“Storie sospese” regia di S. Chiantini

"La notte non fa più paura” regia M. Cassini

2013

“Bolgia Totale” regia M.Scifoni –ruolo Quinto

"Mirafiori Lunapark" regia S. De Polito- ruolo Carlo

"Banana" regia A. Jublin- ruolo Preside

"Sans musique" regia S. Arduino- cortometraggio

2012

"Giulio" regia P. Gioffredi e Collettivo John Snellinberg Film- ruolo "Avvocato" cortometraggio

"Stai lontano da me" regia A. M. Federici- ruolo Padre Jacopo

"Se chiudo gli occhi non sono più qui" regia V. Moroni- ruolo Ettore

"Buongiorno papà" regia E. Leo- ruolo Grande Star

"Una piccola impresa meridionale" regia R.Papaleo- ruolo Emanuele

"Tre giorni dopo" regia Daniele Grassetti- ruolo Dottor Carlo

2011

"100 metri dal Paradiso" regia di R.Verzillo- ruolo Ottavio

"Pulce non c'è" regia G.Bonito- ruolo Dottor Martello

“La Decima Onda” regia F. Colangelo-  ruolo Giorgio – cortometraggio vincitore del Nastro d’Argento 2012

“Romanzo di una strage” regia di M. T. Giordana, ruolo Federico Umberto D’Amato

“Isole” regia di S. Chiantini, ruolo Don Enzo

2010

“Qualche nuvola” regia di S. Di Biagio, ruolo Umberto

“La strada verso casa” regia di S. Rossi, ruolo Michelangelo

“La banda dei babbi natale” regia di P. Genovese

“Tatanka” regia diG. Gagliardi, ruolo Sabatino

Io sono con te” regia G.Chiesa – ruolo “Sapiente

2009

La donna della mia vita” regia di L. Lucini- ruolo Sandro

“Venti sigarette” regia di A.Amadei, ruolo “Stefano Rolla”

“La nostra vita” regia D. Luchetti, ruolo Porcari

“Feisbum!” episodio “Angelo Azzurro” regia di Serafino Murri - cortometraggio

2008

“Ce n’è per tutti” regia L. Melchionna

“Alza la testa” regia di Alessandro Angelini

“La doppia ora” regia G.Capotondi

“Marpiccolo” regia di A. Di Robilant

“Butterfly zone” regia di L. Capponi

“Ermes & Bilal” regia di Claudio Cupellini- cortometraggio

“Avevamo Vent’anni” regia di Ivan Silvestrini- cortometraggio 

“Si può fare”, regia di G. Manfredonia

2007

“Colpo d’occhio”, regia di S. Rubini

“Sono Viva” regia Filippo e Dino Gentili

“Parlami d’amore”, regia di S. Muccino

“La signorina Effe”, regia di W. Labate

“Il Divo”, regia di Paolo Sorrentino

“Anni ‘30” regia L. Melchionna – cortometraggio

“Galantuomini” per la regìa di Edoardo Winspeare

2006

“Cadiofitness” regia di F. Tagliavia – ruolo: Generale

“L’aria salata” regia di A. Angelini – ruolo: Sparti co-prot.

2005

“L’Amico di famiglia”regia di P. Sorrentino - ruolo Massa

“Il giorno piu’ bello”regia di M. Cappelli - ruolo Padre Tito

2004

L’orizzonte degli eventi”regia di D. Vicari - ruolo Pietro Ravelli

Gente di Roma” regia di E. Scola

Dentro la città” regia di A. Costantini -  ruolo Comm.Chessari

2003

Lavorare con lentezza” regia di G. Chiesa

Ogni volta che te ne vai” regia di D. Cocchi - ruolo Mario Novaga

2002

Il ronzio delle mosche” scritto e diretto da D. D’Ambrosio, coprot.

Passato Prossimo” regia di M. S. Tognazzi

2001

Un viaggio chiamato amore” regia di M. Placido

2000

Concorrenza sleale” regia di E. Scola

1999

Il manoscritto del principe” regia di R. Andò

Maglio tardi che mai” regia di L. Manfredi

1998

Due come noi, non dei migliori” regia di S. Grossi

La cena” regia di E. Scola

1994

Pasolini: un delitto italiano” regia di M. T. Giordana

1992

La signorina Giulia” regia di R. Marafante

 

Televisione:

2017/2018

2016/2017

"Tutto può succedere 3” regia L. Pellegrini – ruolo Ettore

"Tutto può succedere 2” regia by  L. Pellegrini – ruolo Ettore

2015

“Felicia Impastato" regia G. Albano – ruolo Del Carpio

“Tutto può succedere” regia L. Pellegrini – ruolo Ettore

2014

“Una casa nel cuore” regia A. Porporati- ruolo Augusto

“Braccialetti Rossi- Seconda Serie” regia G. Campiotti

“Under” – serie web regia I. Silvestrini

2013

“Ragion di Stato" regia M. Pontecorvo- ruolo Massa

"Braccialetti rossi" regia G. Campiotti- ruolo Nicola

"Non è mai troppo tardi" regia G. Campiotti- ruolo Direttore carcere

2012

"Il tredicesimo Apostolo 2" regia A. Sweet

"Trilussa- Storia di amore e poesia" regia L.Gasparini- ruolo Mastro Sergio

2011

"Il delitto di Via Poma" regia R.Faenza- ruolo Pietro Vanacore

2009

“Il mostro di Firenze” regia di A. Grimaldi

2008

“I liceali 2” regia di Lucio Pellegrini

07/08

Fidati di me” regia di Gianni Lepre- PROTAGONISTA

I liceali” regia di Lucio Pellegrini

Distretto di Polizia 7”, regia Alessandro Capone

 

Marta la benefattrice”, regia di Simone Paragnani

 

Liberi di giocare” – regia Miccichè ruolo Furio Clava

2006

Rino Gaetano” – regia Marco Turco ruolo Cerioni

 

Moscati” – regia G.Campiotti ruolo Prof.Di Lillo

2005

Frontiera”regia di F. Bernini – ruolo: Budroni

“Questa è la mia terra” regia di R. Mertes

Distretto di Polizia 4” regia di L. Gaudino (Lead)

48 ore” regia di E. Puglielli – ruolo: Giuffrè

Don Pietro Pappagallo” regia di G. Albano - ruolo Terenzi

2004

Una Famiglia in giallo”regia di A. Simone (Lead)

Love Bugs” regia di M. Limberti – ruolo: padre di Fabio

2002

Carabinieri”, 2° serie, regia di R Mertes - protagonista di puntata

2001

Vento di Ponente”, regia di A. Manni

Distretto di polizia”, regia di A. Grimaldi

2000

“Una donna per amico”, 3^ serie, regia di A. Manni

“Linda e il Brigadiere”, regia di A. Simoni

“Padre Pio”, regia di G. Base

1998

Non lasciamoci più” regia V. Sindoni

Un medico in famiglia”  regia di G. Base

1996

“Ultimo minuto” - episodio “La piccozza”

1990

“Galileo Galilei” - documentario scientifico

 

Teatro:

2015

“Il più bel secolo della mia vita” regia di A. Bardani e L. Di Capua

2014

“La Magna Grecia- Il mito delle origini- Il grande racconto dei graci in occidente”

2013

“L’ Arma” scritto da D. Camerini, regia A. Amadei

2011

"Prima di andar via" regia F. Frangipane

2008

“Gente del Wyoming” regia L. Melchionna

07/08

Dignità autonome di prostituzione” regia di L.Melchionna

82/04

Lavora in teatro diretto dai seguenti registi: A. Benvenuti, D.Camerini. G. Montesano, C. Lizzani, A.Calenda, G. Sbragia,A. Pugliese, E. Olmi, V. Gassman, V. Cruciani, G. Marini.

 

Premi:

2011

  • "Nastro d'argento" candidatura come attore non protagonista per "Tatanka" regia G.Gagliardi e per "La donna della mia vita" L. Lucini

2006

  •  David di Donatello, come miglior attore non protagonista ne “L’aria salata” regia d A. Angelini
  • Marc’Aurelio,  come miglior attore protagonista ne “L’aria salata” regia d A. Angelini

1998

  • Nastro d’argento come migliore attore non protagonista, per “La Cena” regia di E. Scola