Lingue Straniere: spagnolo, inglese, francese
Dialetti: romano, toscano,siciliano
Cinema:

2018
  • "Dormiremo da vecchi” regia di F. Resinaro
2017
  • "Natale da Chef” regia N.Parenti
  • “Labbra Blu" regia A. Rusic
2012
  • "Benvenuto Presidente!" regia R. Milani
  • "Colpi di Fulmine" regia Neri Parenti
2011
  • "Good as you" regia M. Lamberti
  • "Pasolini- La verità nascosta" regia di Federico Bruno- ruolo Grimaldi
2010
  • “Femmine contro maschi” regia F. Brizzi
2009
  • “La vita è una cosa meravigliosa” regia di C. Vanzina
2008
  • “Butterfly zone” regia di L. Capponi
 
  • Olè” regia di C. Vanzina ruolo: Diego
 
  • Mamma Roma” regia di J. Dizdar  ruolo: Franco
 
  • Pane nudo” regia di R. Benhadj
 
  • A luci spente” regia di M. Ponzi ruolo: Conte Doriani
 
  • Il Siero della Vanità” regia di A. Infascelli  ruolo: Michel Simone
 
  • E noi non faremo karakiri” regia di F. Longo
 
  • Due fratelli” regia di A. Lattuada
 
  • Sapore di gloria” regia di M. Baldi
 
  • La salle de bain ” regia di J. Luoff
 
  • Un poliziotto una città” regia di M. Rotundi
 
  • !Ay Carmela!” regia di C. Saura
 
  • Nessuno mi crede” regia di A. Carlucci
 
  • Il grande cocomero” regia di F. Archibugi
 
  • El dia de la bestia” regia di A. de la Inglesia
 
  • Un inverno freddo freddo” regia di R. Cimpanelli
 
  • Pronto“ regia di J. McBride
 
  • Stressati” regia di M. Cappelloni
 
  • Gli inaffidabili” regia di J. Calà
 
  • Barbara” regia di A. Orlando
 
  • La vespa e la regina” regia di A. De Leo
 
  • L’ultimo mundial” regia di A. Ponziani & T. Zangardi
 
  • Giorni dispari” regia di D. Tambasco
 
  • Cornetti al miele” regia di S. Martino
 
  • La banda” regia di C. Fracasso
 
  • Bunuel y la mesa del rey salamon” regia di C. Saura
 
  • Quartetto” regia di S. Piscicelli
 
  • Operazione rosmarino” (T.P.) regia di A. Populin
 
  • Hannover” regia di F. Vicentini Orgnani

Televisione:

2017
  • "18 – le fracas des utopies” regia di J. Peter e F. Goupil
2016
  • "Provaci ancora Prof 7” regia di L. Gasparini
2014
  • "Rex VIII” regia Manetti Bros
  • "Non è come pensi” regia R. Milani
2012
  • "Trilussa- Storia di amore e poesia" regia L.Gasparini- ruolo Conte Osvaldo della Rocca
  • "Domenico Modugno- la sua vita" regia R. Milani- ruolo Cucaracho
2010
  • Agata e Ulisse” regia M. Nichetti
2009
  • “Benvenuti al centro commerciale” regia Paolo Costella- ruolo Pietro
08/09
  • “La nuova squadra (squadra 10)” ? ruolo Gerry Colellla
2007
  • Gente di Mare 2” regia G. Serafini Prosperi, ruolo Nino Capizzi
 
  • 7 vite come i gatti” registi vari
 
  • La Freccia Nera” regia di F. Costa ? ruolo: Duca di Castelrovo
 
  • Questa è la mia terra”regia R. Mertes ? ruolo: Cianfanna
 
  • I colori della vita” regia di S. Reali ? ruolo: Gianni
 
  • Il giudice Mastrangelo”Regia E. Oldoini ? ruolo: Nori
 
  • Un Ciclone in famiglia”Regia C. Vanzina
 
  • Il Monastero” regia A. Bonifacio
 
  • Diritto di difesa”Regia F. Lazzotti ? ruolo: Fusco
 
  • Amico mio “ regia di P. Poeti (’93)
 
  • International Doc Club ? musica dal vivo” 120 puntate per RAI 2 con Renzo Arbore (‘88/’89)
 
  • Conduttore ed attore con Fioretta Mari, 15 puntate per Antenna Sicilia Rete 4 (’83)
 
  • Conduttore ed attore con Antonella Steni, 15 puntate per Antenna Sicilia,Rete 4 (’81)
1990
  • “Festival di Sanremo”con la canzone “La lambada strofinera”

Teatro:

 
  • No, grazie, preferisco ridere”, regia di R. Galli
’95-‘96
  • Gli scoppiati ” regia di V. Lupo ? Teatro Parioli
’86-‘87
  • Il sindaco di Rione Sanità” regia di A.Calenda
1986
  • Il berretto a sonagli” regia di L. Pugelli (a Parigi per “Theatre d’ Europe”)
’84-‘85
  • La governante” di V. Brancati , regia di L. Squarzina con T. Ferro e C. Gravina
1984
  • Storie di periferia” regia di R. Laganà
1983
  • Amore, amore, amore mio” regia di R. Bernardi
  • Lisistrata” di Aristofane, regia di M. Di Martino
  • Nozze di sangue” di F. Garcia Lorca
1982
  • Il sistema ribardier” di G.Feydeau, regia di L.Pugelli
  • Il berretto a sonagli” regia di L. Pugelli, con Turi Ferro
1981
  • L’avaro” di Molière, regia di M. Scaccia
1980
  • Il burbero benefico” di C. Goldoni, regia di A. Pugliese, con M.Scaccia
  • Il teatro comico” di C. Goldoni, regia di a. Zucchi, con A. Foà
1979
  • Sindrome italiana” di S. Benni, regia di L. Salvetti
1978
  • Marco Polo” regia di M. Moretti
1977
  • Ridendo, cantando qualcosa ti fò” regia di D. Fò
1976
  • Non andartene in giro sempre nuda” di F. Feydeau regia di F. Torriero rivelazione dell’anno