Lingue: Inglese, Francese, Spagnolo

Dialetti lombardo,romano

Formazione

2011

  • Laboratorio di drammaturgia con Oriza Hirata

 

2010

  • Laboratorio per attori e drammaturghi con C.Lagani di Fanny e Alexander, galleria Toledo, Napoli

2008

  • Workshop con C. Guidi

2007

  • “Woyzhek” seminario tenuto da Harald Clemen, Kunste  e                           Adriano Iorussevich

2006

  • Workshop con F. Arcuri, Accademia degli Artefatti, Roma
  • Scuola di perfezionamento per attori, diretta da Luca Ronconi
  • Workshop sul metodo Micheal Checkov, tenuto da Lenard Petit, (Micha’s Friend, NY)

2005

  • “Closer” seminario tenuto da Wyn Jones e Wendy Allnutt
  • “Lo sguardo di Orazio” seminario tenuto da Ugo Chiti, San Miniato
  • Workshop con  Valerio Binasco presso il teatro Cargo, Genova

2002

  • Seminario tenuto dall’attore Danio Manfredini 

2001

  • Workshop con Serena Sinigaglia, Milano
  • Workshop su  Rough’s Actor’ s technique con M. Dioume

2000

  • Workshop sul Mimo con A. Ruberti
  • Workshop di Teatro danza Valeria Cavalli

 

  • Workshop sull’Actor’s Studio’s Method con Lella Heins

1997/2000

  • Scuola di Teatro “Quelli di Grock” Scuola di Recitazione

Televisione

2017
  • "Non dirlo al mio capo” regia G. Manfredonia
  • "Alex & co.” – Disney Channel
2014
  • "Alex & co.” Disney Channel
2013
  • "Don Matteo 9" regia M. Vullo
2012
  • "Un posto al sole" regia RRVV ruolo Alberto Marrotta
2011
  • "Souvenir" regia di E. Margheriti ruolo Anzalone
2010
  • "REX" regia di M. Serafini e A. Costantini
2009
  • "Un posto al sole" RRVV- ruolo Alberto Marotta
2008
  • "Terapia d'urgenza" regia G. Tescari e C. Elia
2007
  • "Colpi di sole" regia M. Lambert
2005
  • "Carabinieri 5" regia R.Mertes
 
  • "RIS 2" regia di A. Sweet
 
  • "Un ciclone in Famiglia 2" regia di C Vanzina
2004
  • " Giallo Uno” ruolo: Jucker
2003/2004
  • "Camera café” regia di C. Sanchez
2003/2002
  • "La squadra" - registi Vari

Televisione (Conduzione):

2011

  • Presentatore di diverse Premiere Internazionali come “Eat, Pray, Love” “The Tourist”, “Angels and Demons”

2008/2010

  • Presentatore di “Siamo Stati Uniti”, Live Daily Tv Show su COMING SOON TELEVISION

2008

  • Presentatore del FESTIVAL DELCINEMA DI ROMA

2006/2007

  • Presentatore ed Autore di Prendiamoci per il culo su COMING SOON TELEVISION

2004/2005

  • Presentatore di HOME CINEMA DAILY su COMING SOON TELEVISION

Cinema

2012
  • " Souvenir” Film Tv Mediaset
2011
  • "WAKE” Cortometraggio, regia di S. Sabatini
2010
  • "Provaci Ancora” regia di R. Capozzolo 
2006
  • “A casa nostra” regia di F. Comencini

 

Teatro

2013
  • " E’ colpa mia” Performance,Festival dei popoli e delle Religioni,Terni
  • "Storia delle teste tagliate”di M.Lupo regia di R. Festa
2012/2013
  • "I quindicimila Passi” diretto ed interpretato da R. Festa, con Daniele Roccato
2011
  • "Il Guaritore galattico” regia di C.Guidi
2009
  • "La Guardiana di oche”, scritto e diretto da R. Festa drammaturgia di Roberto Cavosi, co-diretto da Cecilia Di Giuli
  • Coro di poeti” Conduction n.185 Lo spirito perfetto di B. Morris
2008
  • "L’era dei pesci” scritto e diretto da R. Festa
2007
  • “Amleto dei Porselli”scritto e diretto da R.Festa 
2006
  • "La mente da sola”, allestimento di L. Ronconi, drammaturgia a cura di Emanuele Trevi”, regia di D. Camerini
2004/05
  • "Deciderò in ascensore”, regia di M. Bracco
2004
  • "Notte di guerra” scritto e diretto da R.Festa
2003
  • "Amleto” regia di G. Bagnoli
2001
  • "Rip” regia di R. Festa e M. Barile, Maratone dei Teatri, Milano
1999
  • "May be” musical regia di B. Andreoli
  • "Edoardo II” regia di B.Andreoli

 

Premi

 

2012

  • Finalista al Premio Scintille- Asti per la regia de l’ Era dei Pesci

2011

  • Vincitore del “Fantastico Piccoli Premio Internazionale di Regia”

2008

  • Menzione Speciale al premio: Nuove Sensibilità  per L’ Era Dei Pesci scritto  e diretto da R. Festa