Lingue Straniere: Inglese(ottimo), spagnolo, tedesco

Dialetti: bolognese, toscano, romano, napoletano, siciliano, pugliese, calabrese

Formazione

2003/06 Corso di Sceneggiatura Script di RAIFICTION e AUDINO EDITORE 
2001/02 Lavoro su tecniche di Recitazione e costruzione del personaggio con Bernard Hiller  
1999 Stage sulle tecniche di screen- writing tenuti da John Truby 
1992 Stage di sceneggiatura con Robert McKee 
1989 Stage con Susan Baston presso l'Actor's Studio di New York 
1983 Scuola di Arte Dramamtica di Roma presso il teatro La Scaletta con Antonio Pierfederici
1981 Corso di Recitazione negli USA

Esperienze Professionali

Teatro

"Niente, quasi" regia di Marcos Barbosa

"Emanuele Gianturco, Self Made Man" di M. Imbraini regia G.Francese

"Il Settimo Sigillo" di Ingmar Bergman, regia di R. Bernardini

"A qualcuno piace caldo" regia di M. Mete

"L'ambulante" regia A. Pierfederici

"Assassinio nella Cattedrale" regia T. S Eliott e G: Manzari

"La distribuzione" regia di Edoardo Anton regia G. Colli

"Il nome del servo era Malcus" regia G. Colli

"Il cavallo nella Luna" regia di Pirandello, regia di G. Manzari

"Otello" regia di A. Pierfederici

"Il giardino dei Ciliegi" di Cecov, regia di G. Colli

"Aspettando Godot" regia di G. Colli

Televisione

2017 "Mario Francese” regia di M. Alaique – ruolo Boris Giuliano
2014

Il Commisario Rex 8regia Manetti Bros- ruolo A. Monterosso

"Francesco” regia L. Cavani

2013

"Il Commissario Rex VII/XV Season" regia Manetti Bros- ruolo A. Monterosso

"Portrait" regia Ridley Scott- puntata pilota ruolo Ciro Giammanco

"Il Commissario Rex/XIV Season "L'Era glaciale" regia E. Riedlsperger- ruolo A. Monterosso

2012 “Il Commissario Rex 6/ XIV stagione” regia M.Serafini, F. Muraca, R. Verzillo, N. Perrucci-  ruolo co-protagonista di A. Monterosso
2010 "Il Commissario Rex 4-5" regia Serafini/Muraca/Costantini
2009 "Il bene e il Male" regia G. Serafini
2007 "Gente di mare" regia G. Serafini/ A. Costantini
  "Provaci ancora Prof" regia R. Izzo
2006 "Questa è la mia Terra" regia R. Merthes
   "A voce alta" regia V. Verdecchi
  "Don MAtteo 5" regia E. Marchetti
  "Nati Ieri" regia C. Elia
2005 "Gente di mare" regia A. Peyretti/ V. De Sisti
 2004 "Elisa di Rivombrosa" regia C. H. Torrini/ S. Alleva
  "La Stagione dei delitti" regia C.Bonivento
  "Una Famiglia in giallo" regia A. Simone
2001 "Le ali della vita" regia S. Reali
2000 "Ricominciare" regia V. Verdecchi
1999 "Operazione Odissea"C. Fragasso
1998 "Ultimo" regia S. Reali
  "Il Commissario Raimondi" regia P. Costella
  "Scomparsi" regia C. Bonivento
1997 "In fondo al cuore" regia L. Perelli
1996 "I misteri di Cascina Vianello" regia G. Lazotti
  "Quasi una figlia" regia V. Verdecchi
 1995 "Arturo la piccola peste " regia F. Ilaqua
  "In nome della Famiglia 2,3" regia G. Montaldo
  "Cascina Vianello" regia P. Zonatello
1994 "Il Piccolo Lord" regia G. Albano
 1993 "In nome della Famiglia" regia G. Montaldo
 

"Il giovane Indy"regia M.Mewell

 

"Detective a Roma” regia I. Agosta

 1992 "Nonno Felice" regia G. Nicotra
  "Frikadelle tagliatelle" regia HAns Christian Gorlitz
1991 "Se non avessi l'amore" regia L. Castellani
  "Vento di mare" regia G. Mingozzi
  "E' una questione privata" regia A. Negrin
1990 "La Piovra 5 " regia L. Perelli
1989  Il meglio”regia B. Corbucci
  "Classe di Ferro" regia B. Corbucci
1987 LP”regia di R.Malenotti
  "Versilia 66" regia E. Tarquini
  "Giudice Istruttore" regia F. Vancini
1986 "L'uomo che parlava ai cavalli"regia R. Meloni

Cinema

2018 "La rivincita” regia di L. Muscato
2017 “Wine to Love” regia D. Fortunato
2015

"Smitten!” regia Barry Morrow- ruolo Robustelli

"Spectre- 007” regia Sam Mendes – ruolo Gallo

2014 "Fango e Gloria” regia L. Tiberi
2013 "Pane e Burlesque" regia M. Tempesta- ruolo Gregorio
2011 "100 metri dal Paradiso" regia R. Verzillo
 2010 "Un giorno nella vita " regia G. Papasso
2008 "Animanera" regia R. Verzillo
2006 "Dal giusto lato”regia R.Leoni
2002 "Assassini dei giorni di Festa" regia D. Damiani
  "L'insulto" regia N. Mimica
 1993 "18.000 giorni fa" regia G. Gabrielli
 1992 "L'ultimo dei buoni" regia M. Gaudio
1990 "Gioielli di Famiglia" regia B. Gaburro
  "Dimenticare Palermo" regia F. Rosi
  "Il male oscuro" regia M. Monicelli
  "Cheese the Movie- Say Cheese" regia B. Weber
 1986 "Infinito" regia A. Racioppi

Lingue straniere: Inglese (ottimo), spagnolo, tedesco

Dialetti: Bolognese, toscano, romano, napoletano, siciliano, pugliese, calabrese

 

Formazione

2003/06

  • Corso di sceneggiatura Script di RAIFICTION e AUDINO EDITORE

2001/02

  • Lavoro su tecniche di recitazione e costruzione del personaggio con Bernard Hiller

1999

  • Stage sulle tecniche di screen- writing tenuti da John Truby

1992

  • Stage di sceneggiatura con Robert McKee

1989

  • Stage con Susan Baston presso l’Actor’s  Studio di New York

1983

  • Scuola di Arte Drammatica di Roma presso il Teatro “La scaletta” con Antonio Pierfederici

1981

  • Corso di Recitazione negli U.S.A.

 

Esperienze professionali

 

Televisione:

2017

  • “Mario Francese” regia di M. Alaique – ruolo Boris Giuliano

2014

  • Il Commisario Rex 8” regia Manetti Bros- ruolo A. Monterosso
  • “Francesco” regia L. Cavani

2013

  • "Il Commissario Rex 7 Season" regia Manetti Bros- ruolo A. Monterosso
  • "Portrait" regia Ridley Scott- puntata pilota ruolo Ciro Giammanco
  • "Il Commissario Rex 6 Season "L'Era glaciale" regia E. Riedlsperger- ruolo A. Monterosso

2012

  • “Il Commissario Rex 5” regia M.Serafini, F. Muraca, R. Verzillo, N. Perrucci-  ruolo co-protagonista di A. Monterosso

2010

  • Il Commissario Rex 4” regia Serafini/Muraca/ Costantini- ruolo co-protagonista di A. Monterosso

2009

  • Il Bene e il Male” regia G. Serafini

2007

  • Gente di mare” regia G: Serafini/ A. Costantini
  • Provaci ancora Prof.” regia R. Izzo

2006

  • Questa è la mia terra” regia R. Merthes
  • A voce alta” regia V. Verdecchi
  • “Don Matteo 5” regia E. Marchetti
  • “Nati Ieri” regia C. Elia

2005

  • Gente di mare” regia A. Peyretti – V. De Sisti

2004

  • Elisa di Rivombrosa” regia C.TH Torrini/ S. Alleva
  •  “La stagione dei delitti” regia C. Bonivento
  •  “Una Famiglia in giallo” regia di A. Simone

2001

  • Le Ali della vita 2” regia S. Reali

2000

  • Ricominciare” regia V. Verdecchi

1999

  • Operazione Odissea” regia C. Fragasso

1998

  • Ultimo” regia S. Reali
  • Il Commissario Raimondi” regia P. Costella
  • Scomparsi” regia C. Bonivento

1997

  • In fondo al cuore” regia L. Perelli

1996

  • I misteri di Cascina Vianello” regia G. Lazotti
  • Quasi una figlia” regia V. Verdecchi

1995

  • “Arturo la piccola peste” regia di F. Ilaqua

 

  • In nome della famiglia 2- 3” regia G. Montaldo

 

  • “Cascina Vianello” regia di P. Zenatello

1994

  • Il Piccolo Lord“ regia di G. Albano

1993

  • In nome della famiglia” regia G. Montaldo
  • “Il giovane Indy” regia Mike Mewell
  • “Detective a Roma” regia I. Agosta

1992

  • “Nonno felice” regia di G.Nicotra
  • Frikadelle Tagliatelle” regia Hans Christian Gorlitz

1991

  • Se non avessi l’ amore “ regia di L. Castellani
  • Vento di mare” regia di G. Mingozzi
  • E’ una questione privata” regia di A. Negrin

1990

  • La Piovra 5” regia di L. Perelli

1989

  • “Il meglio”regia B. Corbucci
  • Classe di Ferro” regia di B. Corbucci

1987

  • “LP”regia di R.Malenotti
  • “Versilia 66” regia di E. Tarquini
  • “Giudice Istruttore” regia di F. Vancini

1986

  • “ L’Uomo che parlava ai cavalli”, regia R. Meloni

 

Cinema:

2017

  • “Wine to Love” regia D. Fortunato

2015

  • “Smitten!” regia Barry Morrow- ruolo Robustelli
  • “Spectre- 007” regia Sam Mendes – ruolo Gallo

2013

  • “Fango e gloria” regia L. Tiberi
  • “Pane e Burlesque" regia M. Tempesta- ruolo Gregorio

2011

  • “100 metri dal Paradiso” regia R. Verzillo

2010

  • “Un giorno nella Vita” regia G. Papasso

2008

  • “Animanera” regia R. Verzillo

2006

  • “Dal giusto lato”regia R.Leoni

2002

  • “Assassini dei giorni di festa” regia D.Damiani
  • “Dalla parte giusta” regia R. Leoni

 

  • “L’Insulto” regia N. Mimica

1993

  • “18.000 giorni fa” regia G. Gabrielli

1992

  • “ L’Ultimo dei buoni”  regia M. Gaudio

1990

  • “Gioielli di Famiglia” regia B. Gaburro

 

  • Dimenticare Palermo”, regia F. Rosi
  • Il male oscuro” regia M. Monicelli
  • Cheese The Movie- Say Cheese”, regia B. Weber

1986

  • Infinito” regia A. Racioppi

Teatro:

 

  • “L’Ultima Notte di pace” regia di F. Zanni

 

  • “ Niente, quasi” di Marcos Barbosa

 

  • “Emanuele Gianturco, Self Made Man” di M. Imbriani regia di G. Francese

 

  • “Il settimo sigillo” di Ingmar Bergman regia di R. Bernardini

 

  • “A qualcuno piace caldo”, regia di M. Mete

 

  • “L’ ambulante”, regia di A. Piefederici

 

  • “Assassinio nella Cattedrale” di T.S Eliot di G. Manzari
  • “La distribuzione”di Edoardo Anton, regia di G. Colli
  • “ Il Nome del servo era Malcus” regia di G. Colli
  • “Il cavallo nella luna” di Pirandello, regia di G. Manzari
  • “Otello” di W.Shakespeare regia di A. Pierfederici
  • “ Il giardino dei ciliegi” di Cecov, regia di G. Colli
  • “Aspettando Godot” di S. Beckett regia di G. Colli

Cortometraggi:

 

  • “Cupido” regia A. Leoni
  • “Primo estratto” regia G. Tescari
  • “La ragazza nel Bar” regia A. Andrisani
  • “Piani di recupero” regia di A. Andrisani

 

  • “Madrenera” regia A. Mazara

 

  • “Niente, quasi” regia Marcos Barbos

 

 

 

 

 

Cortometraggi

  "Cupido" regia A. Leoni
  "Primo Estratto" regia G. Tescari
  "La ragazza nel bar" regia A. Andrisani
  "Piani di recupero" regia A. Andrisani
  "Madrenera" regia A. Mazara
  "Niente, quasi" regia Marcos Barbosa
  "Arrivano i mostri" regia A. Andrisani