Lingue Straniere: inglese, francese
Dialetti: calabrese, siciliano, romano

 

Formazione:

1998

  • Stage per attore e regista presso l’Accademia di Varsavia

’96-‘98

  • Diploma di attore e regista presso l’Accademia d’Arte Drammatica della Calabria

 

  • Regia e storia dello spettacolo: L.Lucignano, A.Piccardi, F. Però

 

  • Recitazione e dizione: P.Giuranna,C. Pugliesi, E. Siravo, G. Diotajuti

 

  • Educazione della voce e canto: S.Marcucci, K. Gedroyc, K. Mazur, G.Abbott

 

  • Educazione al movimento e teatro-danza: D. Bonsch, S. Vladiminski

 

  • Clown e improvvisazione F. Colombaioni, P.Byland, A.Manini

 

Esperienze professionali

Teatro:

2010

  • “Il grande capo” di Lars von Trier regia di M. Panici

2008

  • “La guerra spiegata ai poveri” da E. Flaiano, adattamento e regia di F. Frangipane

2006

  • “Romolo il grande” regia di R.Guicciardini

2004/06

  • “Il Misantropo” regia di R. Guicciardini
  • “Fratelli d’Italia” scritto e diretto da F. Frangipane

2003/05

  • “Il Misantropo” regia di R. Guicciardini

2003

  •  “Avresti un po’ di tempo” da K. Valentie e Campanile, adattamento e regia di F. Frangipane
  • “Norma” regia di M. Rigillo

01-03

  • I Giganti della Montagna”, regia di M.Panici, con M. Rigillo e A.T. Rossini

2002

  • “Andromaca” regia di M.Rigillo
  • “Giulio Cesare” regia di M. Panici

2001

  • “Le Troiane” regia di M. Rigillo

00-01

  • Giorgio Dandin” regia di G. Gazzella

2000

  • Gli anni del Giubileo”, regia di G. Gazzella, con M. Rigillo e M. Maranzana

1999

  • La Frontiera”, regia di Franco Però
  • Le Troiane”, regia di P. Giuranna, con E. Siravo e A.T. Rossini
  • Babilonia”, regia di A. Manini

1998

  • L’Opera da tre soldi”, regia di S.Marcucci

1997

  • “La disputa” regia di F. Però –Laboratorio “Deir Streit”in collaborazione con la Hochshule Schauspieelkunst Berlino – Festival internazionale di Amsterdam

 

Cinema:

2007

  • Sono Viva”, regia Dino e Filippo Gentili

2003

  • Prova a volare”, di Lorenzo Cicconi Massi

 

 

Cortometraggi:

2008

  • “Uomo dei sogni” regia di A.Mascia e A.Capitani-

2005

  • Il giorno più bello”, di Lorenzo Cicconi Massi (menzione speciale al Fanofilmfestival e ai CortiSonici di Varese)

2005

  • Amore e credito”, di Daniel Miller
  • L’appuntamento” di Nando Scalamandrè

 

Televisione:

2011

  • "Distretto di Polizia 11" regia Alberto Ferrari
  • “Terence Hill è…Don Matteo 8”, regia di RRVV

2002

  • Giulio Cesare”, RAISAT

2001

  • Ricominciare”, RAI 1